Алексей Песошин на итоговой коллегии Агентства инвестиционного развития РТ: Всего в 2019 году в Татарстан поступили инвестиции из 28 стран

20.01.2020

Всего в 2019 году в Татарстан поступили инвестиции из 28 стран. По отчетам, за 9 месяцев прошедшего года наибольший объем инвестиций приходится на Германию, Нидерланды, Сингапур, США, Турцию и ОАЭ. Такие данным привел сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на заседании коллегии Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.

Заседание прошло в ГТРК «Корстон» и было посвящено итогам деятельности Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан в 2019 году и задачам на 2020 год.

С основным докладом выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

Объем прямых иностранных инвестиций в Татарстан, несмотря на глобальные тренды по их снижению, за 9 месяцев 2019 года достиг 1,6 млрд долларов. Это позволило Татарстану впервые за последние пять лет войти в десятку лучших регионов России, рассказала на итоговом заседании Талия Минуллина. «Инвестиции за 9 месяцев к нам поступали из 28 стран. По поступившим иностранным инвестициям за три квартала 2019 года тройка лидеров в Татарстане: Набережные Челны, Нижнекамский и Елабужский муниципальные районы. Прогнозируем, что по итогам года лидеры не изменятся», - отметила она.

По словам Талии Минуллиной, в рамках работы по привлечению инвестиций и созданию благоприятного инвестиционного климата агентство активно взаимодействует с муниципальными районами республики прежде всего в части развития инвестиционных площадок, привлечения резидентов и продвижения потенциала районов.

«Инвестиционная привлекательность регионов – это один из основных показателей экономического и социального развития. Инвестиции в реальный сектор экономики повышают благосостояние граждан и являются залогом социальной стабильности, - сказал, в частности, Премьер-министр РТ Алексей Песошин. - В целом Татарстан находится в первой пятерке регионов лидеров Российской Федерации, шестой год подряд мы – в тройке лидеров национального рейтинга по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Но, как вы знаете, мало завоевать передовые позиции, важно их сохранять».

Глава Кабинета Министров РТ напомнил, что валовый региональный продукт региона в 2019 году, по оценкам, превысит 2,5 трлн. руб., инвестиции в основной капитал оцениваются в 640 млрд. руб. «Достигнутые результаты позволяют нам реализовывать масштабные социальные программы, в 2019 году таких программ было 40 с бюджетом в 40 млрд. руб., а в текущем году мы планируем реализовать уже 50 республиканских программ», - отметил Алексей Песошин.

Республика продолжает выстраивать партнерские отношения с российскими и зарубежными инвесторами, сказал далее Премьер-министр РТ. Он напомнил, что в Татарстане проходят многие мероприятия как всероссийского, так и международного уровня, которые позволяют оценить потенциал региона для ведения бизнеса. Традиционным стало ежегодное проведение международного экономического саммита «Россия исламский мир», главная задача которого – выстраивание диалога со странами – участниками не только в экономической, но и в политической и культурной сферах.

В 2019 году Агентство инвестиционного развития РТ стало обладателем международной награды в рамках международного инвестиционного форума в ОАЭ.

«Всего в 2019 году в Татарстан поступили инвестиции из 28 стран. По отчетам за 9 месяцев прошедшего года наибольший объем инвестиций приходится на Германию, Нидерланды, Сингапур, США, Турцию и ОАЭ. При этом наблюдалось определение сокращение внешнеторгового оборота республики, и в этом отношении Министерству промышленности и торговли РТ, Министерству экономики РТ необходимо детально проанализировать причины», - поручил Премьер-министр РТ.

Серьезный импульс для привлечения инвестиций в регион дают налоговые льготы, предоставляемые в рамках ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития).

Как отметил Алексей Песошин, в рамках заседаний инвестиционного совета республики в 2019 году было рассмотрено 16 инвестиционных проектов на общую сумму 19 млрд. руб. с созданием более 5,5 тыс. рабочих мест.

На комиссиях ТОСЭР одобрение получили 30 инвестиционных проектов стоимостью более 28 млрд руб.

Среди наиболее купных инвестиционных проектов, получивших поддержку, можно выделить проект компании «Хайер» и другие.

«Безусловно, работу с существующими и потенциальными инвесторами необходимо продолжать. Более того, Президент России Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному Собранию поставил целью ежегодный прирост инвестиций в объеме не менее 5%, - сказал Алексей Песошин. – Уверен, что в целом опыт особых экономических зон, ТОСЭР, промплощадок позволяют нам выполнить эту задачу. Агентству совместно с отраслевыми министерствами необходимо усилить работу по привлечению новых резидентов на эти площадки».

По словам Премьер-министра РТ, сегодня инвестиции должны способствовать продвижению конкурентной продукции, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения.

Алексей Песошин также предложил изучить опыт Санкт-Петербурга, который является лидером по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП). Здесь не только инвестор выступает инициатором проекта, но и органы исполнительной власти разрабатывают проекты в различных сферах экономики, подчеркнул он.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.