Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Архив – это источник уникальной информации и сведений, которые нам необходимо сохранить

17.01.2020

В расширенном заседания коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная тема заседания - «Формирование архивного фонда Республики Татарстан на современном этапе». 

Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон» (Казань). Здесь в холле была развернута специализированная выставка, посвященная 100-летию образования ТАССР.

В рамках празднования 100-летия образования ТАССР Государственным комитетом РТ по архивному делу и ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан» подготовлена электронная книга руководителей республики с 1920 года по настоящее время. В процессе подготовки была собрана информация со всех районов республики, использованы документальные источники ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан».

Заседание началось с демонстрации фильма о деятельности архивной службы Республики Татарстан.

Напомним, что в заседании коллегии принял участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

С основным докладом о деятельности ведомства выступила председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Гульнара Габдрахманова.

Сегодня в архивах хранятся более 7 миллионов 800 дел и ежегодно поступают 129 тысяч единиц хранения. Архивы Татарстан по объему хранящихся дел в Приволжском федеральном округе занимают второе место после Нижнего Новгорода. Архивы республики комплектуются документами 2 558 организаций – источников.

Опытом сохранения архивных данных поделились главный врач ГАУЗ РТ «Больница скорой медицинской помощи» г.Набережные Челны М.Мухамадеев, заместитель директора филиала Научно-исследовательского кинофотоинститута АО ТПО «Киностудия им. М.Горького» С.Подлесный.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, заявил: «Архив – это источник уникальной информации, исторических сведений, которые нам необходимо сохранить в достойном виде для будущих поколений».

По словам Рустама Минниханова, архивный фонд республики является одним из богатейших документальных собраний в Российской Федерации и содержит сведения о многовековой истории Татарстана. «Архивисты, сохраняя документы, вносят весомую лепту в решение управленческих, научных, культурных и социальных задач», - сказал он. 

Как сообщил Рустам Минниханов, в 2020 году столица Татарстана определена местом проведения заседаний Совета по архивному делу при Федеральном агентстве и Российско-Китайской подкомиссии по сотрудничеству в области архивов.

«Благодарим Федеральное архивное агентство за этот выбор», - сказал Рустам Минниханов и поручил Госкомархиву Республики Татарстан организовать проведение заседаний на высоком уровне.

С 2016 года в рамках реализации Государственной программы развития архивного дела в Татарстане на обновление материально-технической базы, цифровизацию процессов направлено 870 млн рублей, проведен капитальный ремонт зданий Государственного архива и всех муниципальных архивов. Построено новое архивохранилище.

Как сообщил Рустам Минниханов, в этом году программа капитального ремонта архивов будет пролонгирована еще на 5 лет. «Ежегодно на эти цели планируется выделять порядка 50 млн рублей», - уточнил Президент Татарстана.

Следует изучать лучшие мировые практики по архивному делу и внедрять их в Татарстане, считает Рустам Минниханов. Он поручил Госкомитету по архивному делу совместно с Министерством финансов и Центром экономических и социальных исследований проанализировать и внести согласованное предложение по дальнейшему развитию.

Движение вперед обеспечит активное внедрение информационно-коммуникационных технологий и создание свободного доступа к открытой архивной информации. На сегодня оцифровано 5,5 % от общего количества дел Фонда.  «Нужно наращивать объем оцифрованных материалов и довести этот показатель до 20%», - считает Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также поручил Госкомитету по архивному делу совместно с Министерством здравоохранения РТ и Министерством цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи РТ оперативно продолжить реализацию проекта по оцифровке медицинских карт жителей республики.

«Татарстан имеет богатую базу научно-технической и научно-проектной документации. Мы проводим масштабные мероприятия, строим и проектируем объекты различной степени сложности. Всё это – бесценный архивный материал, который мы обязаны сохранить для будущих поколений, - сказал далее Рустам Минниханов. - Поэтому Госкомитету по архивному делу совместно с Минстроем РТ, Минцифрой РТ и органами местного самоуправления необходимо организовать работу по выявлению и включению в списки источников архивов новых организаций – производителей научно-технической документации и отработать механизм их передачи в электронном виде».

Архивная служба республики реализует проекты по сохранению документального наследия - это праздник родословной «Эхо веков в истории семьи – Тарихта без эзлебез», портал «Генеалогия», образовательная программа «Истәлек».

По мнению Рустама Минниханова, важно поддержать реализацию данных проектов на муниципальном уровне.

В преддверии празднования важных общественно-политических событий нашей страны – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия ТАССР – нужно хранить и беречь память, заявил Президент Татарстана, одним из приоритетов вашей деятельности должно стать активное включение в подготовку этих исторически важных мероприятий. 

Мы решаем сегодня вопросы сохранности архивных документов республиканского и муниципального уровня, есть большие планы в части федеральных архивных материалов, обратил внимание Рустам Минниханов, но мы имеем большие архивы и по хозяйствующим  субъектам, их также надо сохранять и это - важная часть работы. «Мы должны обратить внимание на эту часть работы, - сказал Рустам Минниханов. - Есть закон, и мы его должны выполнять. Надо объяснять тем, кто не понимает значимость архивных документов. Для нас важно сохранять архивные документы! Надеюсь, эта работа будет продолжена».

Рустам Минниханов также пожелал ведомству, чтобы персонал и специалисты архивов соответствовали новым вызовам времени. «Чтобы и в будущем наши архивы соответствовали всем стандартам нашего государства», - сказал он.

Далее состоялось вручение государственных и ведомственных наград наиболее отличившимся специалистам.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.