Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Государственного Совета РФ по вопросам эффективного сельхозпроизводства и развития сельских территорий

26.12.2019

С рабочей поездкой в Москве находится сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Основная цель рабочей поездки – участие в заседании Государственного Совета Российской Федерации на тему «Государственная аграрная политика – эффективное сельскохозяйственное производство и развития сельских территорий».

Провел заседание Президент Российской Федерации Владимир Путин.

С основными докладами выступили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«У нас сегодня очень важный вопрос на повестке дня, мы с вами рассмотрим вопросы государственной политики в аграрной сфере», открыл заседание Владимир Путин.

Он напомнил, что недавно встречался в Адыгее с представителями агропромышленного комплекса.

«Разговор был очень живой, прямой, очень интересный: люди, которые работают в отрасли, на селе, они везде такие, - сказал Президент России.  - И целью моей встречи было поговорить с теми, кто работает в сфере агропромышленного комплекса как раз в преддверии нашей встречи для того, чтобы и от них услышать, как они оценивают то, что государство делает для развития отрасли. И в целом, знаете, оценки положительные, позитивные. Но есть и вопросы, которые требуют нашего особого внимания».

Среди таких вопросов Владимир Путин назвал, прежде всего вопросы экономики сельского производства, комфортной среды для жизни, условий для повышения благосостояния людей, дальнейшее укрепление позиций российского АПК как современной, глобально конкурентоспособной отрасли.

Владимир Путин напомнил, что в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объем ВВП снижался, село выходило в плюс. За 11 месяцев 2019 года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1 процента.

Что важно - повышается вклад в общий результат не только крупных холдингов и структур, но и малого бизнеса, фермерских хозяйств. В 2019 году их объем ожидается на уровне 12,9 процента (для сравнения – в 2010 году их объем составлял 7,2 процента).

Агроэкспорт, причем включая не только сырье, но и продукцию высокого передела, по итогам 2019 года может превысить 24 млрд долларов. К 2024 году стоит задача выйти на 45 млрд долларов.

Владимир Путин также обозначил две ключевые проблемы на селе – это качество первичного звена здравоохранения на селе и средняя зарплата работников в сфере сельского хозяйства.

Подробнее со стенограммой заседания Госсовета по вопросам эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий можно ознакомиться на сайте kremlin.ru - http://www.kremlin.ru/events/president/news/62418


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.