Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Благодаря Минтимеру Шаймиеву и фонду «Возрождение» Болгар и Свияжск стали крупнейшими точками притяжения туристов

24.12.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел традиционную ежегодную встречу с представителями республиканских и федеральных средств массовой информации. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Подводя итоги 20 лет, Рустам Минниханов отметил, что за эти годы республика серьезно преобразилась. «За последние два десятилетия была проведена ликвидация ветхого жилья, реализована масштабная программа газификации – это были революционные решения. Инициатива по данным проектам принадлежит первому Президенту Татарстана Минтимеру Шариповичу Шаймиеву. В те годы экономическая ситуация у нас была намного хуже. Но мы справились с этими задачами», - отметил Президент РТ.

Также, по словам Рустама Минниханова, положительные изменения произошли в рамках 1000-летия Казани и Универсиады-2013. «Первым шагом было празднование тысячелетия Казани. Здесь мы получили большую поддержку со стороны федерального центра, и сами постарались. После этого у нас появилась идея, как сделать республику более узнаваемой. Мы выиграли право проведения Универсиады. В ходе подготовки к этому спортивному празднику был проделан большой объем работ: и в части дорожного строительства, и по развитию спортивной инфраструктуры. Эти два события дали сильный толчок развитию Казани», - добавил Президент Татарстана.

Также он обратил внимание, что благодаря деятельности фонда «Возрождение», возглавляемого Минтимером Шаймиевым, преобразились туристические центры республики – древний город Болгар и остров-град Свияжск. «За 7-8 лет проделана огромная работа. Два объекта вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Болгар и Свияжск – крупнейшие точки притяжения туристов», - подчеркнул Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.