Рустам Минниханов: Наши экономические возможности позволяют инвестировать в улучшение качества жизни граждан

24.12.2019

В последние годы экономические возможности Татарстана позволяют инвестировать в улучшение качества жизни граждан. Об этом сказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на традиционной ежегодной встрече с представителями республиканских и федеральных средств массовой информации. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов вкратце подвел итоги уходящего года, отметив, что республика удержала положительный рост экономики. В 2018 году было реализовано 40 программ, на которые было выделено более 40 млрд рублей. Кроме того, на выполнение работ в сфере дорожного хозяйства Татарстана направлено свыше 35 млрд рублей.

«В последние годы наши экономические возможности позволяют инвестировать в улучшение качества жизни граждан. Это ремонт детских садов, школ, поликлиник и рядя других объектов. В следующем году будет продолжена реализация республиканских программ, их количество возрастёт до 50-ти», - сказал Рустам Минниханов.

В числе новых проектов – масштабная, не имеющая аналогов в стране, программа «Наш двор», в рамках которой за 3 года планируется отремонтировать порядка 7 тыс. дворов многоквартирных домов. На решение этой задачи планируется направить 50 млрд рублей. «Мы говорим о повышении качества жизни граждан. В республике ведется капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие общественных пространств. Но дворовые территории были выпадающим звеном. Благоустроенный двор - это неотъемлемая часть жизни человека», - заметил Рустам Минниханов.

Он сообщил, что перечень работ включает ремонт дорог, тротуаров, наружного освещения, установку детского оборудования, скамеек, урн, площадок ТКО, а также частичное озеленение. Если жители захотят провести дополнительные виды работ, то они смогут принять участие в их организации, добавил Рустам Минниханов.

Президент РТ добавил, что масштабные мероприятия запланированы в рамках 100-летия ТАССР и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.