Первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин принял участие в сдаче очередного долевого долгостроя

10.12.2019

Сегодня в Казани сдали уже третий в этом году долгострой. Строительно-монтажные работы были завершены в многоквартирном доме на ул.Ноксинский спуск. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин и мэр Казани Ильсур Метшин.

Строительство дома начала ГК «Фон» в 2014 году, однако из-за возникших у компании финансовых трудностей строительство в 2015 году было остановлено. Для завершения работ в прошлом году был привлечен новый застройщик - ООО «АкТаш-Инвест».

«Для республики в этом году это пятый дом по проблемам обманутых дольщиков, для Казани - третий. Мы надеемся до конца года в целом в Татарстане сдать еще пять домов, которые строятся для обманутых дольщиков», - отметил первый вице-премьер РТ.

Он добавил, что в течение трех лет работы исполкома города и Минстроя РТ по республике было введено в эксплуатацию 18 домов, 16 из которых - в Казани.

«Сегодня в дом заехали 100 семей. Мы в дальнейшем будем активно продолжать эту работу и надеемся на изменения в законодательстве, а именно введение эскроу-счетов и жесткий контроль долевого строительства со стороны банков, что позволит нам избежать таких проблем в будущем», - подчеркнул Рустам Нигматуллин.

В доме 108 квартир, 20 этажей (плюс один подземный), имеются встроенные нежилые помещения (площадь офисов 590 кв. метров). В квартирах выполнена черновая отделка. Подземная автостоянка на 69 мест позволяет освободить придомовую территорию. Общая площадь дома составляет 6,7 тыс. кв. м, жилых помещений — 5,7 тыс. кв. м.

Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».