Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: КАМАЗ входит в 20-ку мировых производителей грузовиков тяжелого класса, выпускает каждый 3-й грузовой автомобиль в России и странах СНГ

05.12.2019

В торжественном мероприятии, посвященном 50-летию КАМАЗа, принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Торжества прошли в муниципальном автономном учреждении культуры «Органный зал» (Автозаводский пр.8).

«Сегодня мы начинаем цикл мероприятий, посвященных 50-летию КАМАЗа, - сказал Рустам Минниханов. - Пятидесятилетие – это прекрасный повод воздать должное прошлому, оценить настоящее и заложить перспективы на будущее. В этот день мне хотелось бы особо отметить всех тех, кто участвовал в реализации грандиозного проекта: строителей, энергетиков, инженеров и, конечно, самих камазовцев». 

Вспомним историю создания автогиганта, Рустам Минниханов отметил, что на берегу Камы был заложен проект, который кардинально менял отрасль машиностроения, облик страны и выводил ее в число мировых лидеров по большегрузному автотранспорту.

«На строительство автогиганта претендовало много регионов страны, - сказал Рустам Минниханов. - Немалая заслуга при принятии решения о строительстве принадлежит Табееву Фикряту Ахмеджановичу. Этот человек много сделал, чтобы проект был реализован. В начале 70-х КАМАЗ был объявлен ударной всесоюзной стройкой. Размах строительства поражает воображение и сейчас. На стройке трудились более 100 тысяч человек, освоено 4,2 млрд руб. капитальных вложений. Установлено более 30 тысяч единиц самого современного оборудования. В оснащении завода приняли участие свыше 700 иностранных фирм из 19 стран мира и 2 тысячи заводов из 500 городов Советского Союза. Одновременно с «КАМАЗом» были созданы десятки заводов комплектующих.  В результате практически все отрасли народного хозяйства получили колоссальный толчок».

Президент Татарстана сообщил, что к юбилею КАМАЗа в городе реализован ряд проектов, направленных на развитие социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры. В том числе построены 1 школа и 6 детских садов, приведено в нормативное состояние 59 км улиц и проспектов города, ведется строительство крытого плавательного бассейна, появляются новые общественные пространства, начато строительство филиала республиканского онкодиспансера, идет строительство театра.

«Через несколько дней мы заложим камень в основание строительства закрытого футбольного манежа», - сообщил Рустам Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что особую роль в создании автогиганта сыграли его руководители.  Один из них – первый генеральный директор КАМАЗа, Герой Социалистического труда Лев Борисович Васильев. За большой вклад в создание завода и в отрасль машиностроения в целом принято решение о награждении Льва Борисовича Васильева высшей наградой республики – орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Рустам Минниханов отметил также заслуги всех генеральных директоров КАМАЗа - Василия Алексеевича Фаустова, Николая Ивановича Беха, Ивана Михайловича Костина, а также Сергея Анатольевича Когогина.

«Нельзя не упомянуть и о строителях завода и города – легендарном руководителе «КамГЭСсэнергостроя», Герое Социалистического труда Евгении Никаноровиче Батенчуке», - напомнил Рустам Минниханов.

«Безусловно, на пути автогиганта было много как приятных, так и грустных событий. Это и кризис 90-х годов, и пожар на заводе в 1993 году. Но несмотря на все трудности, благодаря ежедневному упорному труду заводчан удалось сохранить уникальное производство. Сегодня КАМАЗ входит в 20-ку мировых производителей грузовиков тяжелого класса, выпускает каждый 3-й грузовой автомобиль в России и странах СНГ. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах мира», - сказал далее Президент Татарстана.

Сегодня КАМАЗ выстроил эффективное взаимодействие с малым бизнесом. Примером тому служит КИП «Мастер», который в год юбилея автогиганта отметил свое 15-летие. Благодаря совместной работе, создан самый большой индустриальный парк в Европе (площадь – 1 млн 427 тыс. кв. м). Там работают 284 компании - резидента, это 9 347 работников.

«Мощная научно-техническая и производственная база позволяют автогиганту уверенно смотреть в будущее. Предприятие достойно встречает свое 50-летие полным обновлением производства: открыт завод по выпуску каркасов кабин, запущена линия по производству алюминиевых топливных баков, запущен конвейер по выпуску современнейшего рядного двигателя, до конца года будет начато производство грузовиков поколения К5, - отметил Рустам Минниханов. - Развиваются перспективные направления по производству электротранспорта и беспилотных грузовиков. Все эти проекты были бы невозможны без всесторонней поддержки КАМАЗа со стороны Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Правительства России и госкорпорации «Ростех».

Кроме того, республика также всегда оказывала заводу поддержку, подчеркнул Рустам Минниханов. По его словам, весомый вклад в укрепление позиций марки «КАМАЗ» на арене международного автоспорта и на мировом рынке грузовой техники вносит коллектив команды «КАМАЗ-мастер».  В этом году на маршрутах Южной Америки в ралли-марафоне «Дакар» команда стала чемпионом в 16-й раз.

«Дорогие друзья! Искренне поздравляю всех работников и ветеранов КАМАЗа, всех челнинцев с наступающим юбилеем! От всей души желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, оптимизма и счастья, а легендарному «КАМАЗу» – дальнейшего развития во благо Татарстана и всей страны», - сказал в завершение выступления Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также вручил коллективу ПАО «КАМАЗ» высшую государственную награду Республики Татарстан - орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.