Официальный Татарстан

В Татарстан прибыл с рабочей поездкой министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк

03.12.2019

С рабочей поездкой прибыл сегодня в Республику Татарстан министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

В международном аэропорту «Казань» гостя встречали Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Генеральный консул Республики Турция в Казани Исмет Эрикан и другие официальные лица.

Ожидается, что завтра в рамках пребывания в Казани министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк примет участие в открытии 19-ой международной выставки «Машиностроение. Металлобработка. Сварка. Казань».

Кроме того, министр промышленности и технологий Турции посетит Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, ознакомится с работой ПАО «Казанский вертолетный завод», посетит инновационный город Иннополис.

Вечером 4 декабря запланирована встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Казанском Кремле.

Запланировано также посещение особой экономической зоны «Алабуга», где представлены предприятия турецких инвесторов («Хаят Кимья», «Кастамону Энтегре», «Шишеджам», «Джошкуноз-Алабуга»).

Для справки:

Напомним, что ранее Президент Татарстана Рустам Минниханов встречался с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2019» в Екатеринбурге (8 июля 2019 года).

По итогам 2018 года татарстано-турецкий товарооборот составил порядка 350 млн долл.

За 9 месяцев текущего года товарооборот уже достиг уровня 2018 года.

На территории Татарстана успешно осуществляют деятельность 10 турецких заводов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.