Официальный Татарстан

Приветствие Премьер-министра РТ Р.Н. Минниханова

23.11.2006

Уважаемые дамы и господа!

Искренне рад приветствовать вас от имени руководства Республики Татарстан на столь представительном форуме.

Достаточно сказать, что в его работе принимают участие представители исполнительной и законодательной власти России, представители компаний-эмитентов Республики Татарстан, инвестиционных банков и компаний, банков-андеррайтеров, юридических и консалтинговых фирм, крупнейших российских и зарубежных рейтинговых агентств, торговых площадок, профильных органов государственной власти, ведущие топ-менеджеры и собственники предприятий.
Считаю вполне логичным, что конференция, организованная Институтом фондового рынка и управления, проводится именно у нас. На протяжении последних десяти лет Республика Татарстан входит в первую десятку регионов России с наименьшим инвестиционным риском и с наивысшим инвестиционным потенциалом. Такое сочетание ставит Татарстан в число наиболее благо-приятных для инвестиций регионов России наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью.

Отмечу также, что в настоящее время в нашей республике реализуется Программа социально-экономического развития на период до 2010 года. Реализация Программы потребует привлечения дополнительных инвестиций. Их невозможно получить без повышения уровня корпоративной культуры и системы управления в целом.

Высокий инвестиционный потенциал республики, развитая инфраструктура фондового рынка, полноценное присутствие таких известных инвестиционных компаний как «Солид», «ТатИнК», финансовых групп «Ак барс», «Татфондбанк» и целого ряда крупных эмитентов позволяют привлекать в республику значительные инвестиции. Только за последние три года среднегодовой темп прироста инвестиций в Республике Татарстан составил более 15%, в том числе в 2005 году – 21,4%.

Это не замедлило сказаться на темпах роста валового регионального продукта, который в указанный период увеличивался в среднем на 6,5%, в том числе в 2005 году – почти на 7%, в 2006 году мы ожидаем увеличение ВРП на 6,5 %. В то же время сохранение и укрепление лидирующих позиций требуют дальнейшей работы по совершенствованию республиканской инвестиционной системы, в том числе по внедрению современных инструментов фондового рынка.

С этой точки зрения, данная конференция имеет для нас исключительно важное значение. Ведь речь пойдет о современных технологиях повышения стоимости бизнеса, о практических путях развития компаний, возможностях роста инвестиционной привлекательности Республики Татарстан в целом.

Ознакомление с опытом привлечения инвестиций путем IPO (initial public offering – первичное публичное предложение), с требованиями, выдвигаемыми инвесторами к компаниям, собирающимся осуществить IPO, а также непосредственное общение со специалистами по привлечению акционерного капитала – это прекрасная возможность получить ответы на все интересующие вопросы в реальном времени.

IPO размещение – один из мощнейших инструментов роста капитализации предприятия, а сам процесс подготовки к IPO способствует оптимизации организационной структуры компании, прозрачности и открытости процедуры принятия управленческих решений, повышению их качества. В числе нескольких десятков российских компаний, прошедших IPO, - акционерное общество «Татнефть». Мы по праву гордимся этой татарстанской компанией, которая первой успешно провела листинги на международных фондовых биржах. Подготовка к выходу на IPO в настоящее время проводится и на «КамАЗе». Хочу отметить, что сегодня инвесторы все чаще уходят из ресурсных активов в динамично развивающиеся компании потребительского сектора. Поэтому мы надеемся на успех публичного размещения акций «КамАЗа».

Сегодня перед нашими предприятиями стоит задача создания условий для максимального аккумулирования средств инвесторов в развитие экономики республики. Международные и отечественные инвесторы придают большое значение стоимости компании на фондовом рынке. Важной предпосылкой выхода на фондовый рынок для привлечения инвестиций является обеспечение «прозрачности» деятельности этих компаний и гарантирование защиты прав и интересов акционеров.

Подчеркну, что одним из основных требований к российским эмитентам ценных бумаг, условием допуска их ценных бумаг к торговле становится подготовка финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

По мере развития рынка и рыночной инфраструктуры в России именно прозрачность финансовой отчетности и качество корпоративного управления станут теми критериями, на которые будут ориентироваться инвесторы и кредиторы, выбирая объекты для вложения средств. Поэтому совершенствование корпоративного управления можно считать важнейшей задачей, необходимой для увеличения притока инвестиций во все отрасли экономики республики из источников внутри страны и от зарубежных финансовых структур.

Успешное IPO – своеобразный знак качества, положительная оценка менеджмента компании, так сказать, имиджевый ход. Чем большее количество республиканских компаний пройдет процедуру публичного размещения, тем больше это будет способствовать структурной перестройке и росту экономики региона. Самым ценным результатом этой работы станет повышение инвестиционной привлекательности наших компаний и республики в целом.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и конструктивного обсуждения актуальных проблем на благо всей Российской Федерации!