Официальный Татарстан

Рустам Минниханов предложил в связи с присвоением аэропорту «Бегишево» объявить конкурс на лучшее оформление аэропорта

13.11.2019

Проект оформления международного аэропорта «Бегишево» презентовали сегодня Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Напомним, что Рустам Минниханов находится сегодня с рабочей поездкой в Нижнекамском муниципальном районе – для участия в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 90-летия со дня рождения первого генерального директора «Нижнекамскнефтехима» Николая Лемаева.

В мае 2019 года международному аэропорту «Бегишево» Указом Президента Российской Федерации присвоено имя Николая Лемаева.

Напомним, что в октябре текущего года в Общественной палате Республики Татарстан состоялось заседание, на котором обсудили оформление аэропортов «Казань» и «Бегишево» в соответствии с присвоенными именами Г. Тукая и Н.В. Лемаева. Отмечалось, что в «Бегишево» предполагается сделать акцент на промышленном потенциале Татарстана, становлении и развитии всего Закамского региона и роли в этом Николая Лемаева.

Сегодня в ходе презентации проекта аэропорта «Бегишево» Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил объявить конкурс на лучшее оформление аэропорта.

Для справки:

В России в конце 2018 года прошел масштабный конкурс по присвоению международным аэропортам имен наших великих соотечественников «Великие имена России».

В финальном голосовании за два международных аэропорта Республики Татарстан суммарно было отдано более 193 тысяч голосов. Так, в народном голосовании по аэропорту «Казань» победу одержало имя великого татарского поэта Габдуллы Тукая, для аэропорта «Бегишево» жители Татарстана выбрали имя первостроителя города Нижнекамска, первого генерального директора Нижнекамского химического комбината Николая Лемаева.

Затем в мае 2019 года Президент России Владимир Путин подписал Указ, которым за аэропортами - участниками конкурса были закреплены выбранные имена. При этом присвоение имени не повлекло за собой необходимости смены действующего наименования аэропортов по международной классификации.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.