Официальный Татарстан

Президент Татарстана Рустам Минниханов на молодежном форуме «Мост Москва – Татарстан»: Может повезти один раз, но чтобы двигаться дальше, надо много работать

09.11.2019

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе пятого московского молодежного форума «Мост Москва – Татарстан».

Напомним, форум «Мост Москва - Татарстан» собрал студентов, аспирантов, а также молодых людей, которые совсем недавно начали свой трудовой путь в Москве. Инициатор и организатор ежегодного мероприятия - полномочное представительство Республики Татарстан в Москве и Совет молодёжи при полпредстве.

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин. «У нашего форума первый, пусть и небольшой, но юбилей, - сказал он. - За эти годы гостями и спикерами форума были люди, имена которых хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Они успешно реализовали себя в самых разных сферах».

«В зале сегодня собрались люди неравнодушные к своей духовной и исторической родине – Татарстану. Радует, что молодежь дорожит своими корнями», - сказал Равиль Ахметшин и подчеркнул, что форум объединяет участников не по национальному признаку, здесь собрались люди, представляющие многонациональную Республику Татарстан.

«Каждый успешный человек на своем пути встречает множество препятствий. Легкой дороги к успеху не существует. Важно не бояться трудностей, а решать возникающие проблемы и идти к намеченной цели. Именно так поступают наши спикеры», - отметил Равиль Ахметшин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя участников форума, выразил слова благодарности всем организаторам встречи.

«Сегодня наша пятая встреча. И мне бы тоже хотелось выразить свои эмоции. Истории наших спикеров очень интересны не только для молодежи, но и для всех нас. Это люди, которые шли к успеху сложным путем. Потому что успех просто так не приходит. Тебе может повезти один раз, но, чтобы двигаться дальше, надо очень много работать. И никто не знает, где ждет его успех. Вот Тарпищев собирался стать биологом, а стал теннисистом, - сказал Рустам Минниханов. - Я, например, не думал, что в Казани буду жить. Да и желания не было, после института уехал в район. Поэтому надо просто двигаться вперед, находить интересные для себя направления».

«Не всегда получается так, как ты хочешь. Но если в жизни тебя все будут любить – это неправильно. Должна быть конкуренция.  Но контрольный пакет должен быть у нас. Поэтому желаю, чтобы контрольный пакет был у вас! И чтобы все у вас получалось!» - такими словами завершил выступление Президент Татарстана. 

С приветственным словом также выступил исполняющий обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров. Он зачитал приветствие участникам форума от имени мэра Москвы Сергея Собянина. В нем, в частности, говорится: «На протяжении многих лет наши регионы связывает крепкая дружба и плодотворное сотрудничество. Рады, что сегодня эстафету добрых совместных дел подхватывает молодежь - думающая, талантливая, целеустремленная. Подтверждением тому является ваш замечательный форум».

Зал стоя приветствовал пилота гражданской авиации, Героя России Дамира Юсупова. Именно он в августе этого года в аварийной ситуации, с отказавшими двигателями и убранными шасси, посадил самолет с пассажирами в кукурузном поле.

Поступив в летное училище лишь в 32 года, он понял, что находится на своем месте. «Когда я совершил свой первый самостоятельный полет – это был для меня, наверное, самый счастливый день», – признался Дамир Юсупов.

«Как мы знаем, самолет взлетает и садится против ветра. Поэтому хочу пожелать вам не бояться жизненных трудностей и преград, слушать свое сердце, не сдаваться и идти только вперед», - дал совет Герой России участникам форума.

В этом году вместе с Президентом Татарстана в состав спикеров вошли президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, заместитель командующего ВДВ России, генерал-майор Нариман Тимергазин, актёр театра и кино, кинорежиссёр и продюсер Рамиль Сабитов, имам мусульманской общины Финляндии Рамиль хазрат Беляев, олимпийская чемпионка Алина Загитова, телеведущий «Первого канала» Максим Шарафутдинов, радио-  и телеведущий Антон Комолов, генеральный продюсер кинокомпании «Вианж Продакшн» Ильнур Рафиков, руководитель образовательного проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов и эксперт в области финансов и права Ленар Рахманов.

Гостями форума также стали российский космонавт-испытатель, Герой России Сергей Рыжиков, заслуженный тренер России Ренат Лайшев, народный артист Татарстана и Башкортостана Айдар Галимов, заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова и другие.

В завершение мероприятия Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награжден Герой России Сергей Рыжиков, медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» - председатель центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков, Благодарностью Президента Республики Татарстан поощрены олимпийская чемпионка Алина Загитова, заведующий сектором полпредства Татарстана Фаннур Гарифуллин, артисты Лейсан Мингазова и Радик Яруллин, президент Всероссийской Федерации борьбы на поясах Рушан Рамазанов, председатель Совета молодежи при полпредстве Татарстана Артур Рахматуллин, группа «Шурале».

Ведущими форума выступили актриса театра и кино Лейсан Дусаева и заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов.

Каждый год работу молодежного форума «Мост Москва - Татарстан» завершает концертная программа.  В этом году в ней приняли участие Айдар Галимов, Elvin Grey, Павел Руденко, Раим Тригер, Айрат Сафин, Лейсан Мингазова, Indiva, Лэйна, Роберт Муртазин и Радик Яруллин – режиссеры концертной программы. 


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы пресс-службы Полпредства РТ в РФ