Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в заседании Наблюдательного совета Дирекции спортивных и социальных проектов

12.10.2019

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов». Заседание прошло под председательством министра спорта России Павла Колобкова. В работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель министра просвещения России Ирина Потехина, заместитель Премьер-министра Татарстана - руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр спорта РТ Владимир Леонов, генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров и другие.

Открывая заседание, Павел Колобков отметил, что за 10 лет Дирекция провела множество мероприятий. Все они прошли на высоком уровне. «Всё, что делает Дирекция, выполняется очень качественно. Мы в Министерстве удовлетворены вашей работой. Впереди у нас много проектов. Важно и то, что Дирекция является оператором по внедрению ГТО. Я благодарю Дирекцию и надеюсь, что в ближайшие годы мы проведем еще много мероприятий, и не только на территории Республики Татарстан. Уверен, для этого нужно использовать ресурсы, которые у нас есть – как организационные, так и человеческие, и команда Дирекции - такой ресурс», - сказал глава Минспорта РФ. 

Рустам Минниханов поблагодарил федеральных коллег за оказанное доверие и высокую оценку проектов, которые были реализованы в республике. «Дирекции уже 10 лет. Это профессиональная команда, подведомственная Министерству спорта России. Перед нами стоит еще много задач. Одна из них - на высоком уровне провести Игры стран СНГ в следующем году», - отметил Президент РТ. 

Генеральный директор Дирекции спортивных и социальных проектов Азат Кадыров напомнил об истории организации, которая в 2019 году отмечает 10-летний юбилей. «Благодаря стратегическим решениям, принятым руководством Минспорта России и Республики Татарстан, Дирекция сохранилась как наследие Универсиады 2013, организация, которая нарабатывает опыт и имеет возможность использовать его на других мероприятиях», – отметил руководитель Дирекции. Он выразил надежду, что наработанные знания и навыки будут востребованы и в дальнейшем, так как Дирекция теперь располагает опытом организации не только мультиспортивных соревнований, но и других различных проектов.

Ключевым в этой связи является опыт проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который состоялся в августе 2019 года на базе международного выставочного центра «Казань Экспо» и принял 1354 конкурсанта и 63 стран мира. Общее число посетивших МВЦ «Казань Экспо» в дни чемпионата составило 272 тыс. 345 человек из 88 стран. Стоит отметить, что главным тестовым мероприятием в преддверии мирового чемпионата стал Финал VII чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он также проходил на базе «Казань Экспо».

Ни одно из мероприятий, и не только спортивных, которые проводит Дирекция, не обходится без волонтеров. Волонтерское движение Kazan Volunteers – еще одна важнейшая часть наследия Универсиады - в 2019 году также отмечает свой 10-летний юбилей. На  сегодняшний день в автоматизированной  системе  под флагом  движения «Kazan Volunteers» зарегистрировано более 67 тыс. активных пользователей из Республики Татарстан, регионов Российской Федерации, других стран. Активистами движения отработано более 500 мероприятий международного и российского уровня. Кроме того, 130 активистов волонтерского движения и представители 80 национальных и континентальных федераций студенческого спорта и 12 оргкомитетов предстоящих чемпионатов мира среди студентов в 2020 году посетили Международный образовательный форум FISU Volunteer Leaders Academy, который стал для Казани уже традиционным.

 В 2019 году Дирекция спортивных и социальных проектов продолжила работу в качестве оператора по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Российской Федерации. Общее число зарегистрированных пользователей в системе АИС ГТО - 11,45 млн человек, в том числе 6,75 млн человек приступили к тестированию, а 2,68 млн человек успешно выполнили нормативы испытаний (тестов) комплекса.

В Казани продолжает работу Центр развития водных видов спорта FINA. Здесь создаются благоприятные условия для улучшения подготовки атлетов из различных стран в преддверии чемпионатов мира и Олимпийских игр, а также повышения уровня квалификации тренеров и судей из России и близлежащих стран. С момента запуска программы в ней приняли участие 8 пловцов из 8 стран мира, 2 из них квалифицировались на чемпионат мира в Кванджу. В мае 2019 года прибыли первые стипендиаты программы по направлению «Прыжки в воду»: из спортсменов  трое принимали участие в Чемпионате мира FINA в Корее в 2019 году. Все участники стипендиальной программы с сентября этого года начали подготовку к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

 Говоря о планах на ближайший год, Азат Кадыров сообщил, что в 2020 году Дирекция примет активное участие в организации мероприятий, посвященных 100-летию ТАССР, и, в частности, - Игр стран СНГ, которые будут приурочены к этому событию и пройдут впервые. Планируется, что в них примут участие спортсмены из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран – всего около 5 тыс. спортсменов и 600 официальных лиц. Соревнования пройдут по 19 видам спорта: баскетбол (баскетбол 3х3), бокс, волейбол (пляжный), настольный теннис, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная борьба, самбо, фехтование, футбол (мини-футбол), борьба на поясах и кореш, каратэ, танцевальный спорт, армрестлинг, мас-рестлинг, гиревой спорт, тайский бокс, шахматы. Спортивную часть турнира примут Дворец водных видов спорта, Дворец единоборств «Ак Барс», Центр пляжных видов спорта, УСК «Мирас», Центр бокса и настольного тенниса, МВЦ «Казань Экспо», Дворец спорта и Центральный стадион.

«Мы благодарим руководство страны и республики за доверие, которое нам оказано и сделаем все, чтобы предстоящие проекты были реализованы на самом высоком уровне», - подчеркнул Азат Кадыров.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии департамента медиа АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».