Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В Татарстане проводится комплексная работа по повышению туристической привлекательности

04.10.2019

Об опыте реализации государственной политики по развитию отрасли туризма в Татарстане рассказал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросам развития в регионах округа внутреннего и въездного туризма. Заседание прошло в Казанской Ратуше под председательством полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Напомним, что Рустам Минниханов является сопредседателем рабочей группы Совета.

Рустам Минниханов подчеркнул, что на протяжении нескольких лет в республике проводится комплексная работа по повышению туристической привлекательности: строятся гостиницы, хостелы, базы отдыха и другие объекты гостеприимства, а также создается современная транспортная и дорожная инфраструктура, связывающая основные туристские центры.

Президент РТ сообщил, что в 2013 году после проведения Всемирной летней Универсиады в Казани было принято решение о создании Государственного комитета по туризму – самостоятельного органа исполнительной власти республики. За эти годы турпоток в Татарстан увеличился почти в 2 раза. По итогам текущего года эта цифра составит 3,7 млн туристов. Рустам Минниханов обратил внимание, что количество гостей города Казань в 2,5 раза превышает число местных жителей.

Серьезным импульсом в развитии туристической привлекательности республики, по словам Президента Татарстана, стала масштабная работа по возрождению объектов культурного наследия. Сегодня в Татарстане на государственной охране состоят свыше 5 тыс. таких объектов. Три объекта включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский Кремль, Великий Болгар и Успенский собор острова-града Свияжск. «Здесь проведены колоссальные реставрационные работы и создана современная туристская инфраструктура. Сегодня данные объекты являются центрами притяжения туристов в наш округ со всего мира. Безусловно, главная заслуга в этом принадлежит Республиканскому фонду “Возрождение” во главе с первым Президентом Татарстана Минтимером Шариповичем Шаймиевым. За эти годы проведена колоссальная работа», - сказал Рустам Минниханов.

Он заметил, что большие средства направляются на обновление ведущих музеев в Казани и Елабуге. На очереди - масштабные работы в Чистополе. Также началась реставрация памятников деревянного зодчества в районах Татарстана.

Рустам Минниханов отметил, что свой вклад в дело сохранения памятников вносят частные инвесторы, благотворители и собственники зданий. «Ярким примером грамотного использования объектов культурного наследия в туристической отрасли является проект по реставрации здания бывшей Шамовской больницы 1908 года постройки. Сейчас здесь располагается пятизвездочный отель. Инвестором выступила турецкая компания “Полимекс”. Сумма инвестиций превысила 3 млрд рублей. Сегодня этот объект - украшение нашей столицы», - сообщил Рустам Минниханов.

Ряд частных компаний республики также инвестируют в объекты культурного наследия в Казани, Елабуге, Чистополе. Инвестиции за прошлый год составили 100 млн рублей. В рамках фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» за 4 года в центре Казани волонтёрами отремонтировано 15 жилых домов. Рустам Минниханов отметил, что благодаря этому общественному движению запущен пешеходный туристский маршрут по объектам деревянного зодчества столицы.

Новыми точками притяжения для туристов в Татарстане стали общественные пространства, сказал Президент РТ. За последние 4 года в рамках федеральных и республиканских программ благоустроено 328 объектов: парки, скверы, бульвары и набережные.

Помимо этого, в Татарстане развиваются перспективные виды туризма - медицинский и образовательный. Высокотехнологичные медицинские центры республики принимают туристов не только из России, но и из зарубежных стран. Кроме того, в республике учатся более 14 тыс. иностранных студентов, которые направляют значительные финансовые средства на оплату своего обучения.

«Ещё одним важным направлением является халяль-туризм. Уже сейчас в Татарстан приезжают туристы из Объединённых Арабских Эмиратов, Ирана, Малайзии. Для них открываются рестораны, отели, медицинские центры, работающие по стандартам “халяль”. С прошлого года в Великом Болгаре действует новый пятизвездочный отель “Кол Гали” - ещё одна точка притяжения для туристов», - подчеркнул Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также добавил, что в ближайшие годы три республики Приволжского федерального округа отмечают 100 лет со дня своего образования – Башкортостан, Татарстан и Удмуртия. «Программа празднования юбилеев станет хорошим подспорьем в привлечении туристов. Мы, в свою очередь, подготовили насыщенную программу мероприятий празднования 100-летия ТАССР. С удовольствием приглашаем всех вас посетить нашу республику», - обратился Рустам Минниханов к участникам заседания.

Также сегодня Рустам Минниханов вручил орден «Дуслык» Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. Награда присуждена за «плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.