Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с главой парламента Китая Ли Чжаньшу

27.09.2019

С Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей господином Ли Чжаньшу встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле.

Поприветствовав главу парламента Китая в Татарстане, Рустам Минниханов поблагодарил руководство КНР и России за внимание к вопросам создания благоприятных условий для развития межрегиональных контактов в рамках динамично развивающихся отношений двух стран. 

Рустам Минниханов напомнил, что на встрече с Президентом России Владимиром Путиным Ли Чжаньшу отметил беспрецедентно высокий уровень российско-китайских отношений, что стало возможным прежде всего благодаря стратегическому руководству и личным усилиям глав государств.

«Наше сотрудничество стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения в современном мире. По итогам прошлого года российско-китайский товарооборот увеличился на 24,5% и составил рекордные $108 млрд», - сказал Президент РТ. 

В этом году отмечается 70-летие образования Китайской Народной Республики. Рустам Минниханов поздравил главу парламента КНР с юбилейной датой и пожелал дальнейшего успешного развития и процветания. Также в этом году отмечается 70-летие дипломатических отношений между Россией и Китаем. Важность работы на уровне регионов подчеркивается тем, что прошлый и нынешний годы объявлены Годами межрегионального сотрудничества России и Китая, отметил Президент Татарстана. 

Рустам Минниханов заметил, что Татарстан активно взаимодействует с китайскими партнерами. Республика подписала 7 соглашений с китайскими провинциями и14 соглашений между муниципальными образованиями. Происходит постоянный обмен делегациями, несколько раз в год татарстанские представители посещают Китай. В частности, в июне текущего года Президент РТ принял участие в российско-китайском ЭКСПО и открыл Дни Татарстана в Харбине. Рустам Минниханов добавил, что в разные годы республику посещали представители высшего руководства КНР. 

Президент РТ проинформировал Ли Чжаньшу о работе в Пекине торгово-экономического представительства Татарстана. Он также сообщил, что в Казани успешно действует Генеральное консульство Китая. Подписаны и реализуются соглашения с рядом китайских компаний и вузов. 

«Наш товарооборот по итогам прошлого года увеличился на 10% и составил $630 млн. При участии Китайской национальной химико-инженерной корпорации в Татарстане построен завод по производству минеральных удобрений „Аммоний“. С Тяньцзинской зоной экономического и технического развития мы работаем над созданием совместного предприятия развития нашей ОЭЗ „Алабуга“», - сказал Рустам Минниханов. 

Он подчеркнул, что примером успешного сотрудничества с китайскими компаниями является взаимодействие с «Haier». Корпорация открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. В августа этого года в Набережных Челнах было запущено производство стиральных машин. Также «Haier» создает в Татарстане высокотехнологичный индустриальный парк. Рустам Минниханов особо отметил планы корпорации по строительству «умного» завода. Меморандум о реализации подобного проекта совместно с Минпромторгом России и корпорацией «Haier» был подписан в Москве в присутствии лидеров двух стран – Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпиня.

Рустам Минниханов также рассказал об опыте взаимодействия китайских и татарстанских компаний. Так, «КАМАЗ»скитайской компанией «Вейчай» создали совместное предприятие по производству двигателей. С компанией «Хуавэй» ведётся сотрудничество в области инфокоммуникационных технологий. Татарстанская «РариТЭК» совместно с китайской «Бейджи Фотон Мотор» запустили серийное производство автобусов на газомоторном топливе. В апреле текущего года в индустриальном парке Нижнекамска открыто совместное предприятие по окрашиванию оцинкованной рулонной стали. Ведется работа с рядом других китайских предприятий в сфере машиностроения, сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и др. 

Важной сферой, по словам Президента РТ, является межпарламентские и межпартийные связи. Также межрегиональное взаимодействие осуществляется в рамках Совета сотрудничества в формате «Волга-Янцзы».

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан является одним из ведущих и промышленно развитых субъектов РФ. Основа экономики – нефтедобыча и нефтепереработка. Кроме того, в республике хорошо развиты нефтехимия, авиа- и автомобилестроение, производство двигателей, компрессоров. Татарстан – один из лидеров в области АПК. Серьезное внимание уделяется ИТ-сфере, новым материалам, нано- и биотехнология.

«Мы также работаем над расширением нашего сотрудничества с Китаем в области культуры, образования, науки, туризма, спорта и молодежных обменов. В настоящее время в казанских вузах обучаются свыше 1,5 тыс. студентов из Вашей страны. Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении китайских студентов в наши вузы», - добавил он. 

Президент РТ отметил, что в августе этого года в Казани прошёл чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Kazan-2019, в котором приняли участие 63 государства в 56 компетенциях. Рустам Минниханов поздравил Ли Чжаньшу с победой сборной Китая на соревнованиях. «Эстафета проведения этого грандиозного праздника мастерства перешла нашим китайским друзьям – городу Шанхай. Убежден, Ваша страна проведет чемпионат WorldSkills-2021 на самом высоком уровне. Со своей стороны мы готовы делиться с китайскими коллегами своим опытом», - обратился он к главе парламента КНР. 

Ли Чжаньшу в свою очередь отметил динамичное развитие Республики Татарстан. «Мы знаем, что в Татарстане представлена серьезная промышленная база, особенно, нефтегазовый сектор и машиностроение. Я давно хотел посетить ваш регион. Ваши предприятия известны в Китае. Так, наше сотрудничество с Казанским вертолётным заводом началось в 50-х годах прошлого века», - сказал глава парламента Китая. 

Он сообщил, что в рамках пребывания в Казани китайская делегация посетила Казанский вертолётный завод, побывала в Казанском федеральном университете, а также ознакомилась с историей Казанского Кремля. 

Ли Чжаньшу также поблагодарил руководство Татарстана за поддержку китайских представителей на чемпионате WorldSkills Kazan-2019. 

В завершение Ли Чжаньшу выразил надежду, что Республика Татарстан и впредь будет развивать взаимоотношения с китайскими провинциями по всем направлениям, что будет способствовать укреплению дружественных связей между Китаем и Россией.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.