Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с делегацией Актюбинской области Республики Казахстан

26.09.2019

С Акимом Актюбинской области Казахстана Ондасыном Уразалиным встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле. Со стороны Татарстана во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие. 

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Актюбинской области за интерес к взаимодействию с Татарстаном. Он напомнил, что в 2017 году в рамках Форума межрегионального сотрудничества «Россия-Казахстан» в Челябинске с Актюбинской областью были подписаны Соглашение о сотрудничестве, а также План мероприятий по его реализации.

Президент Татарстана отметил насыщенную повестку татарстано-казахстанского сотрудничества в прошлом году. В июне 2018 года Казань посетил первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В июле представители Татарстана участвовали в открытии международного финансового центра «Астана». В октябре в Казани состоялось 20-е заседание Межправкомиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а в ноябре Рустам Минниханов принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстанав Петропавловске. 

Рустам Минниханов рассказал, что в этом году Татарстан посетил Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, который участвовал в открытии чемпионата мира WorldSkills. В ноябре татарстанская делегация планирует принять участие в очередном российско-казахстанском форуме в Омске.

«Сегодня в Казани действует Генконсульство Казахстана, а в Нур-Султане – представительство нашей республики. Три раза в неделю осуществляются прямые авиарейсы Казань-Нур-Султан и железнодорожное сообщение Казань-Алматы. На территории Казахстана работают такие ведущие татарстанские компании, как „Татнефть“, „КАМАЗ“, „КВЗ“. Действует двустороннее соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Подписаны соглашения Татарстана с рядом казахстанских областей, а также между хозяйствующими субъектами, вузами и организациями», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Он заметил, что за последние 2 года татарстано-казахстанский товарооборот превышает $700 млн. При этом есть потенциал для доведения этого показателя до $1 млрд. «У предприятий нашей республики есть большой интерес к расширению торгово-экономических и инвестиционных связей в рамках Евразийского экономического союза и развитию общего транспортно-логистического потенциала», - сказал Президент РТ. 

Рустам Минниханов отметил хорошие возможности для развития сотрудничества с Актюбинской областью. Он сообщил, что Татарстан занимает лидирующие позиции среди субъектов РФ по ряду социально-экономических показателей, производит широкий спектр промышленной и сельскохозяйственной продукции. Активная работе ведётся по развитию инфраструктуры для бизнеса, созданию общественных пространств и другим направлениям.  

Президент РТ предложил уделять большое внимание вопросам развития сотрудничества с казахстанскими партнерами в области культуры, науки, образования, спорта и туризма. Рустам Минниханов добавил, что в вузах Татарстана обучается более 1,3 тыс. казахстанских студентов. Активно работает Национально-культурная автономия казахов Татарстана. 

Ондасын Уразалин в свою очередь отметил, что сотрудничество между Татарстаном и Актюбинской областью развивается в рамках дружественных российско-казахстанских отношений. Он сообщил, что казахстанский регион находится в выгодном географическом положении. «Это единственный регион страны, который граничит с Россией и Узбекистаном, а также с шестью областями Казахстана. Мы стараемся максимально использовать это преимущество», - сказал Аким. 

Ондасын Уразалин выразил заинтересованность Актюбинской области в сотрудничестве с Татарстаном в области геологоразведки и разработки нефтегазовых месторождений, в сфере сельского хозяйства, создания специальных экономических зон, а также развития культурно-образовательных связей. 

В рамках визита в Татарстан делегация Казахстана посетит Агропромышленный парк «Казань», технополис «Химград», наукоград Иннополис, а также ознакомится с экономическим потенциалом Республики Татарстан в Агентстве инвестиционного развития РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.