Официальный Татарстан

Алексей Песошин: В лесном хозяйстве республики работают высокопрофессиональные люди, их отличает ответственность, целеустремленность и огромное трудолюбие

14.09.2019

Сегодня в ГТРК «Корстон» (Казань) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса.

С профессиональным праздником поздравил работников отрасли Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. Он, в частности, подчеркнул, что в век научно-технического прогресса, век информационных технологий, лес был и остается одним из важнейших природных ресурсов, бесценным зеленым богатством страны.

«Мы не всегда видим проводимую работу по сохранению и приумножению лесных массивов, - сказал Премьер-министр РТ, обращаясь к работникам лесной отрасли. - Какие гигантские усилия прикладываются каждый день специалистами лесной отрасли Республики Татарстан по воспроизводству лесов, их охране от пожаров, незаконных рубок, защите от вредителей и болезней. В лесном хозяйстве республики работают высокопрофессиональные люди, которых отличает ответственность, целеустремленность и огромное трудолюбие, самоотдача и преданность своему делу, и все заслуживают всеобщего уважения и самой высокой оценки».

Глава Кабинета Министров РТ напомнил, что сегодня леса в Республике Татарстан располагаются на площади 1 миллион 271 тысяча гектаров. Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан комплексно подходит к управлению лесным комплексом и реализации государственной политики в сфере лесных отношений.

«В Татарстане ежегодно проводятся работы по лесовосстановлению на площади около 2,5 тыс га, закладываются защитные лесные насаждения на площади свыше 2 тысяч гектаров, выращивается качественный посадочный материал в объеме более 30 миллионов штук. Осуществляется эффективный государственный лесной надзор, выполняются в полном объеме работы по лесопатологическому обследованию, рубки ухода за лесом и санитарно-оздоровительные мероприятия», - сказал он далее.

Отдельно Алексей Песошин отметил работу по охране лесов от пожаров.

«К счастью, лесных пожаров в 2019 году допущено не было, и это уже не первый год, - сказал он. - Особое внимание уделяется и формированию экологической культуры населения республики, воспитанию бережного отношения к лесу. Эта работа проводится посредством проведения ежегодных республиканских акций «День посадки леса», «Чистые леса Татарстана» и «Неделя леса». Воспитание достойной смены – немаловажная задача. Только за последний год увеличилась на 24 и достигла 66 численность школьных лесничеств Республики Татарстан. Сегодня это движение объединяет более 1400 человек».

Лесная отрасль республики не стоит на месте. В настоящее время ведется научно-исследовательская деятельность, разработка Геоинформационной системы лесного фонда Республики Татарстан, реализация проектов по созданию водоохранных защитных лесных насаждений вдоль берегов рек Волга, Кама и их притоков, создание Центра по выращиванию сеянцев дуба черешчатого с закрытой корневой системой.

Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, с 2020 года начнут работать меры помощи молодым специалистам лесного хозяйства, также запланировано поэтапное проведение работ по ремонту административных зданий лесничеств и лесхозов республик, напомнил Алексей Песошин.

Необходимо и дальше вести работу по повышению эффективности управления лесным хозяйством, обеспечению рационального использования лесных ресурсов, сказал далее Премьер-министр Татарстана.

Он поблагодарил работников отрасли за самоотверженный труд на благо нашей родной республики, особые слова признательности адресовал ветераны лесной отрасли, силами которых заложена надежная основа лесного хозяйства и передан богатый опыт молодому поколению.

«В этот праздничный день желаю всем труженикам отрасли, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях. Только вместе, общими усилиями мы сможем достигнуть еще больших результатов и сделать наш любимый Татарстан еще лучше! С праздником вас!», - обратился Алексей Песошин к участникам торжественного мероприятия.

В рамках торжества состоялось награждение наиболее заслуженных работников государственными наградами и почетным званиями Российской Федерации и Республики Татарстан.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие деятели искусств Республики Татарстан, танцевальные и творческие коллективы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.