Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в России Марисом Риекстиньша

10.09.2019

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Российской Федерации г-ном Марисом Риекстиньша встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Напомним, что делегация Латвийской Республики прибыла в Казань для участия в деловом форуме «Татарстан-Латвия», который состоится завтра, 11 сентября 2019 года.

В ходе встречи Алексей Песошин поприветствовал господина Посла от имени руководства Республики Татарстан.

Он выразил надежду на то, этот визит в республику послужат новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве.

По словам Алексея Песошина, для Татарстана Латвия – важный партнер. «Мы заинтересованы в расширении номенклатуры и объемов торговли с Латвией, - сказал он. - По итогам 2018 года двусторонний внешнеторговый оборот между сторонами составил более 220 млн. долл. США. По итогам второго квартала 2019 года внешнеторговый оборот составляет 77,3 млн. долл. США».

Отрадно, что в последнее время растет количество двусторонних визитов, подчеркнул Алексей Песошин. Он напомнил, в частности, что 5-6 октября 2016 года состоялся визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Латвийскую Республику.

Затем 5 апреля 2017 года в Республике Татарстан побывала Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Российской Федерации госпожа Астра Курме.

Алексей Песошин напомнил, что Республика Татарстан является одним из лидеров среди регионов Российской Федерации в сфере туризма. По его словам, отрасль туризма показывает устойчивую положительную динамику по основным показателям. В 2018 году поток туристов в Татарстан составил 3,4 млн человек, он вырос на 9,6% по сравнению с 2017 годом.

Премьер-министр Татарстана отметил, что серьезный толчок к развитию туризма дали матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Так, в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года Республику Татарстан посетило 300 000 туристов из 36 стран мира.

«Нужно придать новый импульс развитию наших взаимоотношений», - сказал Алексей Песошин, обращаясь к Чрезвычайному и Полномочному Послу Латвийской Республики в России.

Премьер-министр Татарстана вкратце рассказал об основных экономических показателях региона, отметив, что наиболее развиты такие отрасли, как нефтедобыча, нефтехимия, производство автомобилей, самолетов, вертолетов, судов, другой машиностроительной продукции.

Кроме того, Республика Татарстан имеет значительный опыт в части создания и развития промышленных и инновационных площадок. Наиболее перспективными с точки зрения сотрудничества могут стать особая экономическая зона «Алабуга», особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Иннополис» и другие инвестиционные площадки.

В целом, по мнению Алексея Песошина, сегодня Татарстан и Латвийская Республики располагают хорошими возможностями для развития совместных бизнес-проектов и расширения контактов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в России Марис Риекстиньша в свою очередь отметил, что сегодня Латвия придает большое значение взаимоотношениям с регионами России. По его словам, есть перспективы для обмена деловыми контактами, тесного сотрудничества по ряду направлений.

Для справки:

Завтра, 11 сентября 2019 года в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан состоится деловой форум «Татарстан-Латвия».

В рамках пребывания делегации Латвийской Республики в Татарстане организованы двухсторонние встречи с бизнесменами, состоится презентация экономического потенциала Республики Татарстан (Единый презентационный центр АИР РТ), встречи и переговоры с руководством Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.