Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на праздновании Дня финансиста: В современных условиях финансовая система играет важнейшую роль в жизни общества

06.09.2019

С приветственным словом обратился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин к финансистам республики на мероприятии, посвященном профессиональному празднику - Дню финансиста.

Мероприятие прошло в концертном зале Татарского государственного академического театра им. Г.Камала (Казань).

Алексей Песошин от имени Правительства Республики Татарстан и от себя лично поздравил с профессиональным праздником всех финансистов республики, коллективы Министерства финансов и местных финансовых органов, а также ветеранов финансовой отрасли.

«В современных условиях финансовая система играет важнейшую роль в жизни общества. От ее эффективного функционирования зависят стабильное развитие всех сфер экономики, реализация социально значимых программ, повышение уровня жизни граждан, - сказал Алексей Песошин. - Сегодня грамотное управление финансами – это не только аккумулирование средств, но, в первую очередь, разумное их распределение, направленное на общее благо. Эта важнейшая задача требует от вас, финансисты, высочайшего профессионализма, безукоризненной порядочности и честности. Уверен, что и в дальнейшем эти качества неизменно будут отличать вас, обеспечивать весомый вклад в дальнейшее повышение качества жизни населения». 

Премьер-министр Татарстана поблагодарил работников отрасли за труд, добросовестное отношение к делу.

«Пусть вам в работе сопутствуют богатый опыт, ответственный подход, порядочность, честность, беспристрастность и точность. Прекрасного настроения, крепкого здоровья вам и вашим семьям, счастья, благополучия и удачи.  С праздником вас! С Днем финансиста!», - пожелал Алексей Песошин. 

Глава Кабинета Министров РТ отметил, что «на праздник не принято приходить с пустыми руками», и вручил заслуженные награды наиболее отличившимся работникам отрасли. Так, были вручены орден «За заслуги перед Республикой Татарстан», орден «Дуслык», медали «За доблестный труд», почетные звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан», а также Благодарности Президента Республики Татарстан.

Для справки:

День финансиста в России – один из самых молодых праздников. Праздник закреплён на государственном уровне Указом Президента Российской Федерации от 19.08.2011 № 1101 «О Дне финансиста». Документ подписан Дмитрием Медведевым. Долгое время праздник отмечался неофициально в этот же день, 8 сентября. Дата имеет символическое значение: она приурочена к изданию в 1802 году Высочайшего манифеста императором Александром I.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.