Официальный Татарстан

Рустам Нигматуллин принял участие в торжествах по случаю 75-летия Казанского суворовского военного училища

06.09.2019

В торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Казанского суворовского военного училища, принял сегодня участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин.

На плацу Казанского суворовского училища (Казань, ул.Толстого, д.14) состоялось торжественное построение, посвященное знаменательной дате.

Оркестр КСВУ встречал гостей на КПП праздничной музыкой.

Состоялся вынос Государственного флага Российской Федерации, Республики Татарстана, Знамени училища и Первого Знамени Казанского СВУ.

На торжественном построении первый зам. Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин зачитал приветственно слово участникам мероприятия от имени Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

От имени руководства Республики Татарстан он поздравил командование, преподавательский состав, воспитанников и выпускников училища с 75-летием со дня основания Казанского суворовского военного училища.

В частности, было отмечено, что сегодня в одном строю людей разных поколений – те, кто только начинает свой путь в деле служения родине, и те, кто многие годы посвящал и посвящает свою жизнь этой важной цели.

Суворовское училище дало путевку в жизнь тысячам молодых людей, воспитало целую плеяду героических защитников Отечества, полководцев и ученых. Так, 10 воспитанников училища удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, более 50 выпускникам присвоены генеральские звания.

Многие воспитанники училища, окончив военно-учебные заведения, успешно командуют частями и соединениями, добросовестно трудятся в штабах главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации. Выпускники училища, где бы они ни находились, с гордостью вспоминают годы обучения в Казанском суворовском военном училище и не теряют с ним связи.  Руководство и педагогический коллектив училища предъявляют высокие требования к процессу обучения суворовцев.

«В стенах училища воспитывается сила духа и чувство патриотизма. Здесь закладывается фундамент боеготовности страны. Ребята-суворовцы, что в училище вы не только изучаете разнообразные науки, но и учитесь быть достойными гражданами своей страны и с честью служить Отечеству, - говорится в тексте приветствия. -  Особая благодарность ветеранам училища, посвятившим свою жизнь воспитанию подрастающего поколения. Еще раз поздравляю командование, преподавательский состав, ветеранов, выпускников и воспитанников училища с этим знаменательным событием, желаю вам плодотворной работы на благо нашего Отечества, успехов в реализации намеченных планов, доброго здоровья и благополучия».

В ходе торжественных мероприятий состоялось награждение наиболее отличившихся – награды вручены в соответствии с Указами Президента Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, Приказа Главнокомандующего Сухопутными войсками, Указа Президента Республики Татарстан и др.

Мероприятие завершилось концертными номерами, подготовленными самими суворовцами, а также выступлением ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, театра танца «Сайдаш» и др.

В торжествах также приняли участие со стороны Республики Татарстан руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов и другие официальные лица.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.