Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Выручка резидентов КИП «Мастер» достигает 80 млрд рублей - это пример хорошей динамики

28.08.2019

Сегодня в Набережных Челнах состоялась торжественная церемония, посвящённая 15-летию Камского индустриального парка «Мастер». В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. 

Камский индустриальный парк «Мастер» был создан в 2004 году. Его стратегической целью является создание инфраструктуры для развития малого и среднего предпринимательства, в первую очередь осуществляющего свою деятельность в производственной сфере.

«Каждый раз приезжая в КИП „Мастер“ очень приятно видеть и удивляться динамике развития индустриального парка. Для многих КИП „Мастер“ стал примером, а для предпринимателей создал серьёзные возможности и шансы для развития бизнеса, реализации планов и создания рабочих мест», - подчеркнул Игорь Комаров. 

Проект КИП «Мастер» начинался с небольшой площадки в 45 тыс. кв. м. На сегодня площадь парка превышает уже 1,4 млн кв. м. На территории КИП «Мастер» расположены 287 резидентов. Создано свыше 8 тыс. рабочих мест. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что КИП «Мастер» - проект федерального масштаба. Сегодня он является одним из крупнейших индустриальных парков в стране, куда приезжают перенимать опыт представители других регионов России. «Если за 15 лет мы можем вырасти в 10 раз - это свидетельство хорошей динамики. Сегодня здесь расположены 287 резидентов, общая выручка которых достигает порядка 80 млрд рублей. Я считаю, что наша задача на следующие 10 лет - обеспечить рост в 5 раз. Это сложная задача, но если мы будем серьезно заниматься, то всё получится», - выразил уверенность Президент РТ. 

На сегодня более 80% выручки резидентов индустриального парка формируется предприятиями, осуществляющими свою деятельность в сфере машиностроения. Кроме отечественных предприятий на территории КИП «Мастер» реализуют проекты и иностранные компании.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.