Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии после масштабной реконструкции биологических очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим»

28.08.2019

Сегодня в ПАО «Нижнекамскнефтехим» после масштабной реконструкции состоялось открытие биологических очистных сооружений (БОС).  В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор АО «ТАИФ», председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин и другие.

Реконструкция биологических очистных сооружений является одним из главных экологических проектов компании. В эксплуатацию они введены в 1966 году.

Первый этап реконструкции был осуществлен в 2016 году. Генеральным проектировщиком 1-го этапа реконструкции биологических очистных сооружений выступило АО «МосводоканалНИИпроект», разработчик технической документации - ООО «АСП-АКВА».

На первый этап реконструкции узла механической очистки хозбытовых стоков предприятие направило 610,4 млн рублей (с НДС).

 В 2018 году начался второй этап реконструкции БОС. Кардинальные изменения претерпел узел приема и механической очистки промышленных стоков. Разработчик проектной документации - ООО «АСП-АКВА», поставка технологического оборудования и технологии - АО «НПК Медиана-фильтр». 

В рамках второго этапа на узле очистки промышленных стоков реконструированы и построены новые здания и сооружения: приёмная камера, бассейн сбора полимерной крошки с газоотводом, песколовки, блок удаления летучих углеводородов и блок газоочистки. Все объекты абсолютно герметичны.

Модернизация второго этапа реконструкции БОС обошлась «Нижнекамскнефтехиму» в 1,255 млрд рублей (с НДС). Также в рамках второго этапа проведена реконструкция химического отделения лаборатории БОС с оснащением современным оборудованием. Здесь контролируют  качество входящих бытовых и химзагрязенных стоков, поверхностных и грунтовых вод, ежедневно мониторят количество микроорганизмов, которые участвуют в очистке сточных вод. Появилась на очистных сооружениях и видеопанель, на которой отображается аналитический мониторинг стоков в режиме реального времени.

Параллельно с марта 2019 года идет строительство нового внеплощадочного коллектора водоотведения промливневых стоков. Его протяженность почти 15 километров. Коллектор укладывают двумя способами: открытым и методом микротоннелирования. Последний используют при прокладке трубопровода через автодорожные и ж/д переезды. Новый коллектор позволит увеличить пропускную способность системы транспортировки стоков до очистных сооружений, повысить ее безопасность и снизить экологическую нагрузку. Стоимость реализации данного проекта составляет 1,501 млрд рублей (с НДС). 

Общая стоимость реконструкции БОС, включая строительство нового коллектора, составила более трех миллиардов рублей с НДС. В результате масштабной реконструкции БОС обеспечены надежная очистка стоков в условиях динамики развития производственных мощностей предприятий Нижнекамского промышленного узла  и инфраструктуры города; увеличение пропускной способности и надежности системы транспортировки стоков к сооружениям очистки и выпуска очищенных стоков в водоем; комфортное проживание жителей города Нижнекамска и близлежащих населенных пунктов, поскольку исключит попадание неприятных запахов в атмосферу, а также загрязняющих веществ в воду и почву. 

ПАО «Нижнекамскнефтехим», внедрив в ходе реконструкции БОС самые современные технологии и новейшее оборудование, успешно реализовал важный экологический проект, направленный на комплексное решение вопросов охраны окружающей среды. Благодаря реконструкции БОС обеспечена основа для экологически безопасного развития города Нижнекамска и района в условиях устойчивого промышленного роста.  

Сегодня для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц была организована презентация БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим», представлена схема формирования стоков Нижнекамского промышленного узла и города Нижнекамска.

Далее гостям продемонстрировали лабораторию БОС.

Выступая перед участниками мероприятия, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что здесь работают люди, неравнодушные к экологическому состоянию района.

«Не секрет, что мы имели определенные неудобства для жителей района, и, конечно, я должен отметить хорошую работу группы компаний «ТАИФ», ПАО «Нижнекамскнефтехим». В 2017 году запустили первый этап реконструкции БОС. Сегодня, в преддверии Дня республики, мы запускаем второй этап. И главное – работа продолжается, здесь идет работа по прокладке коллектора. Я считаю, что это очень позитивные дела. У нас Нижнекамск – это центр нефтехимии, и все эти технологии, которые используются, - самые современные. Можно с уверенностью сказать – несмотря на высокую техногенную нагрузку, за счет современных технологий очистки и внедрения современных объектов производства, мы можем достичь экологического состояния, которое бы соответствовало мировым стандартам и нормам. Поздравляю всех с этим событием». Особо Рустам Минниханов отметил работу подрядной организации – АО «МосводоканалНИИпроект»

Затем почетные гости дали старт работе БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим» - был открыт вентиль.

Для справки:

На БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим»поступают как хозяйственно-бытовые стоки из Нижнекамска, так и промышленные с производственной площадки. Доля городских стоков составляет -19%. Она формируется от населения, от различных организаций и предприятий: автозаправочных станций, автомоек, гаражных кооперативов, автосервисов, медицинских учреждений, торговых центров, а также с предприятий, расположенных в поселке Строителей и в районе БСИ. 

Порядка 81% стоков, поступающих на БОС, -  это стоки более 60-ти предприятий, расположенных на промышленной площадке. В их числе ПАО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамсктехуглерод», АО «СГ-транс», ООО «Преттль-НК», ООО «ЧелныБройлер», ООО «Индустриальный парк «Пионер», ООО «Нижнекамский завод металлических конструкций» и многие другие. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.