Официальный Татарстан

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев посетил Казанский техникум информационных технологий и связи

22.08.2019

Казанский техникум информационных технологий и связи посетил сегодня в рамках рабочей поездки в Татарстан Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

В сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и других официальных лиц Дмитрий Медведев ознакомился с работой техникума, который является тренировочной базой российской сборной WorldSkills.

В ходе осмотра учебных классов Дмитрию Медведеву продемонстрировали работу тренировочного полигона, на котором студенты проходят необходимую подготовку в нескольких высокотехнологичных компетенциях — «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса» и «Мобильная робототехника».

В одном из классов Премьер-министр России осмотрел стенд с роботами - победителями нескольких чемпионатов WorldSkills. Он отметил важную роль, которую играют созданные по всей России центры компетенций.

«Все это очень приятно видеть. Желаю вам, чтобы этот музей, где хранятся призы, с каждым годом только расширялся. Главное, чтобы первые места были», - обратился Дмитрий Медведев к преподавателям и студентам Казанского техникума информационных технологий.

Главе российского Правительства рассказали о деятельности этого учебного заведения в качестве межрегионального центра компетенций. Здесь обучаются 1,6 тыс. студентов по 11 ИТ-специальностям и связи. Учащимися техникума являются ребята не только из Татарстана, но и из 28 регионов страны и пяти сопредельных государств.

В движении WorldSkills Казанский техникум информационных технологий и связи участвует на протяжении пяти лет. И если еще 4 года назад заведение было в пятой сотне рейтинга WorldSkills Russia, то в этом году оказалось на первой строчке.

В этом году на 45-ом мировом чемпионате WorldSkills из 63 участников сборной России шестеро — воспитанники Казанского техникума информационных технологий и связи.

По окончании знакомства с Казанским техникумом информационных технологий и связи Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов отправились в Казанский Кремль.

Напомним, что сегодня вечером Председатель Правительства России Дмитрий Медведев примет участие в масштабной церемонии открытия 45-го мирового чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills на стадионе «Казань Арена».


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА "Татар-Информ"