Официальный Татарстан

В Татарстане родители-алиментщики задолжали своим детям более 2,8 млрд рублей

13.08.2019

Общая сумма долга по алиментам у родителей в Республике Татарстан превышает 2,8 млрд рублей. Такую цифру сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ назвал главный судебный пристав РТ Игорь Безуевский.

«Всего за отчетный период [по итогам семи месяцев этого года] взыскано и перечислено взыскателям алиментов на сумму свыше 165 млн рублей. По иным основаниям, таким, как отзыв исполнительного документа, направление исполнительного документа на удержание по месту работы либо прекращение судом, окончено более 10 тысяч исполнительных производств на сумму свыше 420 млн рублей», — сказал Игорь Безуевский.

Всего 20 тыс. татарстанцев числятся должниками по алиментам. На вопрос журналистов Безуевский уточнил, что общая сумма долга по алиментам в республике превышает 2,8 млрд рублей. С начала года обращено взыскание на доходы должников на сумму более 1,3 млрд рублей.

Почти 800 дел по розыску должников заведено с начала 2019 года. Разыскные мероприятия помогли найти свыше 770 неплательщиков алиментов. К ним применены меры административного и уголовного воздействия, некоторые уже приступили к выплатам.

Чаще всего должниками по алиментам в Татарстане являются мужчины в возрасте 30 — 42 лет.

«Классический неплательщик алиментов, как правило, мужчина в возрасте 30-42 лет. Таких в Татарстане свыше 11 тысяч человек. В отношении этой категории должников возбуждена большая часть исполнительных производств о взыскании алиментных платежей», - отметили в ходе брифинга.

Отмечается, что, как правило, неплательщики алиментов - лица, ведущие асоциальный образ жизни.

В отношении женщин, которые являются неплательщиками алиментов, возбуждено порядка 2,5 тыс. исполнительных производств. Среди них также преобладают лица в возрасте 30-42 лет. Долги по алиментам в настоящее время имеются у порядка 20 тысяч татарстанцев.


По материалам ИА «Татар-Информ»