Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Тетюшском районе ознакомился с работой передвижной поликлиники для проведения диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов

13.08.2019

С работой передвижной поликлиники для обследования населения ознакомился сегодня в Тетюшском муниципальном районе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также осмотрел новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Рустам Минниханов оценил возможности мобильной поликлиники, которая создана на базе автомобилей повышенной проходимости - для удобства передвижения в труднодоступных местах и проведения медицинских осмотров граждан, проживающих в удаленных деревнях и селах республики.

«В течение года мы охватим медицинскими осмотрами все население, а специалисты, которые работают в этих мобильных поликлиниках, — лучшие в Казани. Поэтому я думаю, что население почувствует заботу и внимание», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Как отметил Рустам Минниханов, общаясь с журналистами, «сегодня главное – профилактика и предупреждение возможных заболеваний. На селе работают ФАПы, где могут оказать первичную помощь, где можно пройти первый этап диспансеризации, но всех возможностей медицины там нет. Сейчас мы делаем медицинскую помощь более доступной. Нам нужно проводить профилактическую работу системно».

Как сообщил министр здравоохранения РТ Марат Садыков, всего в республике будут работать 4 мобильных медицинских комплекса, где будут принимать терапевт, невролог, уролог, хирург, акушер-гинеколог, офтальмолог. Комплексы оснащены современным переносным диагностическим, лабораторным оборудованием.

«Мобильные поликлиники будут курсировать по северо-востоку, юго-востоку и центральной части Татарстана. Пропускная способность такой поликлиники 70 - 100 человек в день», - отметил глава Минздрава РТ.

Сегодня же, в рамках рабочей поездки в Тетюшский муниципальный район, Президент Татарстана посетил в Тетюшах многофункциональный центр – сельский клуб (ул. Вахитова, д. 9А).

Кроме того, Рустаму Минниханову показали благоустроенный родник «Хаят» в с. Бакрчи. Родник «Хаят» существует более 100 лет. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории родника, будет создана зона отдыха для местных жителей. Здесь установили лестничный марш и освещение, построили две беседки из срубов, благоустроили колодец и прилегающую территорию.

На поле многолетней травы ООО «Бакрчи» около с. Бакрчи состоялась встреча Рустама Минниханова с руководителями хозяйств и главами поселений Тетюшского муниципального района.

О ходе уборочной кампании на полях района доложил глава Тетюшского муниципального района Рамис Сафиуллов.

Для справки:

Мобильный медицинский комплекс создан на базе автомобиля КАМАZ-65225 (6х6) и изотермического многосекционного фургона со стационарными перегородками, регистратурой и изолированными 6 кабинетами для приема населения.

Для доставки медицинского персонала до места размещения мобильного медицинского комплекса используются микроавтобусы Ford Shuttle Bus.

Первый мобильный комплекс поставлен в августе 2019, закреплен за ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани и направлен по маршруту на обслуживание заволжских районов республики.

Будет поставлено еще три подобных мобильных комплекса.

Мобильные комплексы «Мобильная поликлиника» на базе «КАМАЗ» закуплены по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова - для проведения комплексной диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов, для взятия анализов (лаборатория), функциональной диагностики, обследования специалистами.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.