Официальный Татарстан

Около 7 миллиардов рублей получит Татарстан до 2021 года на развитие национального проекта «Здравоохранение»

30.07.2019

Около 7 миллиардов рублей получит Татарстан до 2021 года на развитие национального проекта «Здравоохранение». Об этом на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан рассказал министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков.

Брифинг был посвящен реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в Республике Татарстан.

Как сообщил министр здравоохранения Татарстана, 72% средств поступает в республику из федерального бюджета. Финансирование проектов увеличилось в том числе за счёт средств ОМС.

Национальный проект «Здравоохранение» состоит из четырёх направлений: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Для справки:

Общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» в Республике Татарстан на последующие три года составляет около 7 миллиардов рублей, при этом 72% средств поступает в республику из федерального бюджета. В рамках проекта к 2024 году необходимо снизить смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, до 185 случаев на 100 тыс. населения. В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» число граждан, прошедших профилактические осмотры, в 2019 году должно составить  1,802 млн. человек (базовое значение 2017 г. – 1,74; в 2024 году  – 2,75).

Основная задача национального проекта «Здравоохранение» – увеличение продолжительности жизни, снижение смертности населения.


По материалам ИА «Татар-Информ»