Рустам Минниханов: За 1 полугодие 2019 года в Татарстане мобилизовано свыше 536 млрд руб. доходов, из них 74% направлены в федеральный бюджет

17.07.2019

В Республике Татарстан за январь - май 2019 года рост валового регионального продукта (ВРП) составил 100,7% к аналогичному периоду прошлого года. За 6 месяцев 2019 года индекс промышленного производства составил 101,3%, объем строительных работ – 90,5%, оборот розничной торговли – 101,9%.

Такие данные привел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2019 год и задачам на 2019 год.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ. В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие все муниципальные районы республики.

Как сообщил Рустам Минниханов, с территории республики за 1-ое полугодие 2019 года мобилизовано свыше 536 млрд руб. доходов (налоговые, неналоговые, таможенные платежи, отчисления во внебюджетные фонды). Из этих средств 74% направлены в федеральный бюджет.

«Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета превысил 137 млрд руб. и имеет положительную динамику, - отметил Рустам Минниханов. – Это почти 7% к 1-му полугодию 2018 года. Бюджет имеет значительный плановый дефицит, который мы покрываем из остатков средств, образовавшихся в прошлые годы».

По словам Президента Татарстана, сегодня задачи, стоящие в рамках национальных проектов, требуют финансового обеспечения. В этом году на данные цели будет направлено более 23 млрд руб., из них порядка 7 млрд руб. – из бюджета республики.

«Все параметры, которые заложены в соглашениях с федеральным центром, должны быть достигнуты, - заявил Рустам Минниханов. - Правительству необходимо организовать постоянный мониторинг выполнения индикаторов и результатов региональных составляющих национальных проектов».

Рустам Минниханов также отметил, что за 1-ое полугодие по нацпроектам освоено 3% средств, предусмотренных на текущий год. Так, за 1 полугодие т.г. освоено от годового плана в разрезе министерств: Минсельхоз РТ – 4,2%; Минстрой РТ – 5,3%; Минздрав РТ – 15,2%; Минтранс РТ – 25%.

«Отраслевым министерствам и Министерству финансов РТ следует держать на особом контроле работу по полному освоению целевых денег, выделяемых из федерального бюджета и не допускать их неэффективного использования», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Было отмечено, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации (от 25 апреля 2019 года № 193) вводятся показатели оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

«Министерству экономики РТ нужно продолжить работу с федеральными органами власти по вопросам совершенствования и уточнения методик расчета и целевых значений данных показателей», - отметил Рустам Минниханов.

Об итогах работы налоговых органов республики за 1-ое полугодие 2019 года и задачах на текущий год доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

С докладом об итогах исполнения консолидированного бюджета РТ за 1-ое полугодие 2019 года и о задачах на нынешний год выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.