Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров посетили X Всероссийский сельский Сабантуй в Самарской области

29.06.2019

Сегодня в рамках рабочей поездки в Самарскую область Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в X Всероссийском сельском Сабантуе, который прошёл в селе Камышла. Его сопровождал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

На праздник прибыло порядка 500 делегатов из 24 регионов России. По предварительным оценкам, всего Сабантуй посетили 20 тыс. зрителей.

Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров осмотрели национальные подворья, организованные на площадке Сабантуя. Республику Татарстан на празднике представил Кукморский район. Масштабная экспозиция включала в себя деревенскую избу, где был воссоздан быт татарской семьи 19 века, представлены элементы декора и различная утварь. Помимо этого, гости могли ознакомиться с основами ремесла по производству валенок. Также на территории подворья была представлена продукция известных кукморских предприятий. Были организованы мастер-классы по вышиванию, вязанию, плетению корзин. Центральная площадка подворья была украшена различными скульптурами персонажей из татарских сказок.

Затем Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров посетили подворье Самарской области, отражающее историю края. Подворье представлено тремя тематическими площадками, где можно узнать о развитии самарской земли, ознакомиться с культурой народов Поволжья, осмотреть павильоны передовых областных предприятий. На территории самарского подворья состоялось подписание соглашения между Республикой Татарстан и Самарской областью о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. 

Подворье Республики Башкортостан было посвящено культуре и обычаям башкирского народа. Гостям предлагали ознакомиться с национальной кухней башкир, выставкой изделий декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел.  

Далее состоялось торжественное открытие праздника. С приветственным словом к гостям обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. «От всей души поздравляю вас с нашим любимым праздником Сабантуй. Хочу поблагодарить губернатора Самарской области Дмитрия Азарова за высокий уровень организации мероприятия. Сегодня Сабантуй является поистине всенародным праздником. Его любят и отмечают в разных регионах нашей страны. Это прекрасная возможность показать свою самобытность, культуру, обычаи. И это очень важно», - подчеркнул Рустам Минниханов, после чего вручил ряд наград за вклад в развитие татарской культуры и традиций.

Дмитрий Азаров поприветствовал участников и гостей X Всероссийского сельского Сабантуя, и отметил, что история возникновения этого праздника уходит корнями в далекое прошлое. «Самара уже четверть века отмечает Сабантуй как общегородской праздник. Когда-то первый Всероссийский сельский Сабантуй также прошел на самарской земле в селе Алькино. Сегодня вместе с нами здесь представители 24 регионов. Это действительно всенародный праздник. Мы помним и чтим традиции наших отцов и дедов, которые вместе осваивали эту благодатную землю, плечом к плечу отстаивали независимость нашей Великой Родины», - добавил он.

Далее Рустам Минниханов и Дмитрий Азаров посетили соревновательные площадки Сабантуя, в частности, понаблюдали за борьбой на поясах, конными скачками, национальными играми.​


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.