Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «КАМАЗ» демонстрирует стабильный рост реализации грузовых автомобилей

28.06.2019

Несмотря на все сложности, «КАМАЗ» удерживает высокие позиции и входит в двадцатку крупнейших мировых производителей коммерческого автотранспорта. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на годовом общем собрании акционеров ПАО «КАМАЗ». В работе также приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

За отчётный период выручка группы организаций ПАО «КАМАЗ» составила 186 млрд. 196 млн. рублей, что на 19% больше, чем в 2017 году. Результатом деятельности стала чистая прибыль в размере 1 млрд. 588 млн. рублей. Всего в 2018 году произведено и реализовано 38 тыс. 382 автомобиля, в том числе 8 тыс. 858 – нового модельного ряда, что больше на 62% относительно показателей 2017 года. Доля «КАМАЗа» на российском рынке тяжёлых грузовых автомобилей составила 41%.

Компанией реализовано на экспорт 5 тыс. 698 автомобилей - на 13% больше, чем в 2017 году. Экспорт автомобилей, сборочных комплектов деталей и запасных частей «КАМАЗ» осуществлялся в более чем 50 стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Европы и Латинской Америки. По итогам 2018 года основными экспортными рынками стали Средняя Азия и Казахстан.

В 2018 году общий объём инвестиций составил более 15 млрд. рублей. Компания продолжила реализацию основного инвестиционного проекта «Развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и модернизация мощностей для его производства». В текущем году «КАМАЗ» выведет на рынок первую модель из линейки автомобилей поколения К5. Флагманом станет магистральный тягач КАМАЗ-54901. Также в числе задач на год - развитие продаж газомоторной техники и серийный выпуск грузовиков «КАМАЗ» поколения К4, работающих на сжиженном природном газе, тестовая эксплуатация роботизированных транспортных средств с автономным и дистанционным управлением и разработка электробуса второго поколения.

Кроме того, начнётся подготовка производства деталей для нового семейства тяжёлых автомобилей поколения К5. Первым станет самосвал КАМАЗ-6595, который планируется вывести на рынок в конце 2020 года.

В своём выступлении Рустам Минниханов подчеркнул, что последние 4 года завод демонстрирует стабильный рост реализации грузовых автомобилей, что позволило предприятию на протяжении трех лет завершать финансовый год с положительным результатом. Сегодня «КАМАЗ» входит в десятку крупнейших налогоплательщиков республики.

Рустам Минниханов отметил увеличение объёма экспортных поставок челнинских грузовиков. В рамках недавней встречи с Президентом Туркменистана было подписано соглашение о поставке 2 тыс. автомобилей и их технической поддержке. Также зарубежные партнеры предложили открыть дополнительные сервисные центры.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, «КАМАЗ» на протяжении 9 лет обеспечивает ежегодный прирост инвестиций. За это время их объем составил 66,5 млрд. рублей. «Ключевой задачей является вывод на рынок нового автомобиля К5. Запуск данного проекта должен обеспечить будущее завода на ближайшие 15 лет. Резкая смена модельного ряда редко проходит безболезненно. Поэтому важно провести качественное внутризаводское тестирование автомобиля и уже в конце года запустить его в серию. Реализация проекта К5 имеет стратегическое значение не только для Татарстана, но и для развития всей машиностроительной отрасли России», - подчеркнул Президент Татарстана.

Он отметил большие перспективы у созданного на «КАМАЗе» электробуса. Так, по оценкам международных агентств к 2025 году половина автобусов в мире будут электрическими. У «КАМАЗа» есть опыт по поставке техники в Москву. Рустам Минниханов призвал тиражировать данный опыт для выхода на новые рынки, в том числе зарубежные. Кроме того, «КАМАЗ» - лидер в области газомоторной техники. В прошлом году заводом произведено 2,7 тыс. автомобилей, работающих на компримированном газе. «Вместе с тем, будущее за использованием транспорта на сжиженном природном газе. В этом году в рамках Петербургского форума республикой подписано соглашение с “Газпромом” о создании в Татарстане соответствующей инфраструктуры. Заводу нужно активно включиться в работу по созданию автомобилей на СПГ», - обратился Президент РТ к руководству компании.

Рустам Минниханов отметил, что вектор дальнейшего развития экономики страны задают 12 национальных проектов, определенных Президентом России. В частности, это развитие безопасных и качественных дорог, а также значительное увеличение объемов жилищного строительства. По словам Президента РТ, челнинские грузовики должны  быть максимально вовлечены в данные инвестиционные ниши. Кроме того, он призвал оперативно и гибко реагировать на потребности транспортных компаний.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил успеху гоночной команды «КАМАЗ-Мастер» в ралли «Дакар-2019». Данная победа стала уже 16-ой. Также представители «КАМАЗа» достойно выступили в ралли «Шелковый путь-2018». «Особо хочется отметить работу команды, направленную на поддержку детского и юношеского автоспорта и техническую профориентацию молодежи», - добавил Президент РТ.

Он обратил внимание, что автозавод активно включился в работу по профориентации школьников и студентов, создал один из лучших в стране ресурсных центров в машиностроении, в текущем году открыл учебно-технологический комплекс. «КАМАЗ» также стал партнером чемпионата мира WorldSkills, который пройдет в августе в Казани.

В этом году Камскому автозаводу исполняется 50 лет. Рустам Минниханов отметил, что на федеральном уровне была поддержана инициатива республики о создании оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий, который возглавил вице-премьер России Дмитрий Козак. «Юбилей - это возможность вспомнить о людях, которые строили предприятие, много лет проработали на нем, о наших ветеранах. Мы должны обеспечить проведение юбилейных мероприятий на высоком организационном уровне. Со своей стороны республика планирует реализовать в городе порядка 30 проектов, направленных на развитие социальной, транспортной и дорожной инфраструктуры», - сообщил он.

Отдельно Рустам Минниханов поблагодарил Правительство России за поддержку в строительстве дополнительных объектов. В 2019 году начнется строительство онкологического диспансера, плавательного бассейна, а также реконструкция татарского драматического театра. «С федеральным центром мы прорабатываем строительство еще ряда ключевых объектов. Безусловно, эта работа не одномоментная. Она рассчитана на ближайшие 5 лет и послужит толчком для развития социальной сферы автограда», - заключил Рустам Минниханов.

«Буквально несколько месяцев осталось до официальной презентации нового поколения грузовых автомобилей “КАМАЗ”, который выходит на рынок в юбилейный для завода год. Первой моделью новой линейки станет магистральный тягач, который получит не только новый облик, но и целый ряд технических новинок, включая экономичный рядный шестицилиндровый двигатель. Уверен, что автомобили нового поколения будут востребованы как на российском, так и зарубежном рынках», - сказал в свою очередь Сергей Чемезов.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Также сегодня прошло рабочее совещание по вопросам празднования 50-летия завода «КАМАЗ».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.