Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Сергей Чемезов приняли участие в запуске новой производственной линии на заводе «КАМАЗ»

28.06.2019

Сегодня в Набережных Челнах на заводе «КАМАЗ» состоялось торжественное открытие новой линии по производству алюминиевых топливных баков. В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Реализация проекта стартовала в 2017 году при содействии Фонда развития промышленности. Новая линия позволит заменить поставки импортных баков. Мощность производства составляет 35 тыс. баков в год. Универсальная роботизированная линия может изготавливать топливные резервуары объёмом от 260 до 800 литров.

Президент Татарстана отметил, что в год 50-летия завода «КАМАЗ» на предприятии вводятся новые производственные мощности. «Сегодня ответственный день - годовое общее собрание акционеров ПАО “КАМАЗ”. Нам очень приятно, что мы проводим собрание на фоне таких крупных инвестиционных проектов. Это новые двигатели, каркасы кабин, самые современные топливные баки. Данная работа ведется в рамках развития грузовиков нового поколения К5. Я поздравляю коллектив завода с тем, что в это непростое время “КАМАЗ” добивается таких важных побед», - сказал Рустам Минниханов. Он выразил слова благодарности Правительству РФ, Президенту России Владимиру Путину, а также Госкорпорации «Ростех» за поддержку челнинского автопроизводителя.

Сергей Чемезов в свою очередь подчеркнул, что «КАМАЗ» ведёт модернизацию производства впечатляющими темпами и является сегодня самым эффективным автопроизводством в России. «Совсем недавно алюминиевые баки завозились из-за рубежа, а уже сегодня мы сами производим эти элементы. Здесь используются самые современные технологии. Данная линия - еще один шаг к современному производству, которое создается на заводе “КАМАЗ”», - добавил гендиректор Госкорпорации «Ростех».

Алюминиевыми топливными баками оснащаются коммерческие автомобили для магистральных, междугородных и городских перевозок. Основные преимущества алюминиевых резервуаров - снижение веса по отношению к стальному топливному баку, коррозионная стойкость и пожаробезопасность.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.