Официальный Татарстан

Алексей Песошин избран председателем Совета директоров ОАО «Сетевая компания»

26.06.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в годовом общем собрании акционеров ОАО «Сетевая компания».

Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ (Казань).

Общим собранием акционеров рассмотрены основные результаты финансово-хозяйственной деятельности компании по итогам 2018 года, утверждены годовой отчет и годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2018 год. Акционерам представлен отчет об устойчивом развитии, подготовленный компанией по международным стандартам GRI Standards, а также с учетом международной повестки в области устойчивого развития.

На годовом общем собрании акционеров избраны Совет директоров и Ревизионная комиссия, а также утвержден аудитор для проведения обязательного ежегодного аудита бухгалтерской отчетности компании за 2019 финансовый год.

В отчетном году компания успешно справилась с поставленными задачами и демонстрирует устойчивую динамику улучшения показателей надежности и качества оказываемых услуг, что достигнуто благодаря реализации инновационных проектов и модернизации существующих энергообъектов, в том числе с внедрением интеллектуальных решений.

В 2018 году общие доходы компании по отношению к 2017 году увеличились на 7,9% и составили 30,1 млрд рублей. Чистые активы выросли по сравнению с 2017 годом на 3,8%. Рост чистых активов – это прямое следствие исполнения инвестиционной программы компании.

Реализация масштабной инвестиционной программы, включающей такие крупнейшие объекты, как реконструкция ПС 220кВ Зеленодольская, ПС 110 кВ Портовая, ВЛ 110 кВ Чинчурино – Ямбухтино, реконструкция и строительство распределительных сетей 0,4-6(10) кВ, с использованием эффективных инновационных технологий стали важным элементом системной надежности электросетевого комплекса республики.

По итогам 2018 года объем оказанных компанией конечным потребителям Республики Татарстан услуг по схеме «котел–сети» составил 25,3 млрд.кВт.ч, при этом полезный отпуск по сравнению с 2017 годом вырос на 3,2%. Компанией выполнен норматив потерь как в основной, так и в распределительной сети, благодаря реализации комплекса организационно-технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии и автоматизации учета электроэнергии. За 2018 год исполнено 18 785 договоров на технологическое присоединение, объем присоединенной электрической мощности составил 649 МВт.

Важнейшими индикаторами деятельности являются показатели надежности и качества оказываемых услуг. В 2018 году компанией достигнуто значительное улучшение показателей надежности электроснабжения потребителей: по сравнению с предыдущим годом средняя продолжительность прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIDI – снизилась на 27%, средняя частота прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIFI – снижена на 39%.  

Положительная динамика по повышению надежности электроснабжения конечных потребителей достигнута в результате начатой в 2018 году реализации концепции систем интеллектуального учета электроэнергии, входящей в число стратегических задач на ближайшую перспективу.

Развитие электросетевой инфраструктуры позволило успешно организовать ее бесперебойную работу и в период проведения летом 2018 года в г.Казани крупнейшего международного события – Чемпионата мира по футболу. Компанией в очередной раз успешно применен полученный опыт взаимодействия как с региональными структурами, так и с другими электросетевыми компаниями при проведении мероприятий мирового масштаба.

Приоритетными задачами на 2019 год остаются обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей, проведение работ по повышению надежности электроснабжения и перевод основного оборудования и распределительных сетей на новые современные технологии.

Компания ориентирована на дальнейшее улучшение показателей надежности и качества услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, в том числе путем дальнейшего внедрения и развития инновационных проектных решений и технологий, таких как развитие интеллектуальных систем учета электроэнергии, совершенствование способов и методов технического обслуживания энергооборудования, в том числе выполнение работ без снятия напряжения, расширение сфер дистанционного обслуживания потребителей.

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин высоко оценил стабильные производственные результаты деятельности и эффективную работу компании по повышению надежности электроснабжения потребителей, а также отметил, что высокий профессионализм коллектива, эффективность и ответственность менеджмента, ориентация на инновационные решения, имеющийся производственный потенциал являются залогом достижения всех ключевых показателей, экономической и управленческой эффективности для обеспечения надежного и качественного функционирования электросетевого комплекса Республики Татарстан.

На первом заседании Совета директоров, состоявшемся после годового общего собрания акционеров ОАО «Сетевая компания», председателем Совета директоров избран Алексей Валерьевич Песошин, заместителем председателя Совета директоров – Ильшат Шаехович Фардиев, а также сформированы комитеты Совета директоров компании.


Пресс-служба ОАО «Сетевая компания»