Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел мастерские Эрфуртского образовательного центра

24.06.2019

С учебными процессами и учебно-производственными классами Эрфуртского образовательного центра ознакомился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Напомним, что Президент РТ находится с рабочей поездкой в Тюрингии (Германия).

Эрфуртский образовательный центр – объединение компаний, которые с 1990 года предоставляют инновационные услуги в сфере технического и производственного образования в Тюрингии и за ее пределами. Центр выполняет заказы по образованию и повышению квалификации для различных промышленных предприятий. 

Рустама Минниханова проинформировали, что Центр предоставляет широкий спектр образовательных услуг: повышение квалификации по более чем 60 специальностям, организация образовательного курса для мастеров производственного обучения по электротехнике и технологическому оборудованию, а также работа с одаренных школьниками и студентами. 

Президент Татарстана в сопровождении генерального директора Эрфуртского образовательного центра Франка Белькнера осмотрел мастерские, где ведутся практические занятия по металлообработке, работе на станках ЧПУ, складской деятельности, техническому обслуживанию авиационной техники. Также Рустам Минниханов посетил специальные учебные классы по изучению работы с системами технического управления жилыми многоквартирными домами, изучению основ технологии добычи и обработки природного камня, мехатронике и др. 

В ходе осмотра учебных помещений Рустам Минниханов встретился с мастерами производственного обучения, направленными в Эрфуртский образовательный центр из Татарстана. Сегодня здесь проходят обучение пять мастеров, представляющие Инженерный лицей КНИТУ-КАИ, Казанский авиационно-технический колледж им.П.В. Дементьева и Набережночелнинский политехнический колледж. «Изучаем местные методики и формы тестирования по определению дальнейших перспектив у учеников. Эта работа поможет подсказать, какая специальность подойдёт им лучше. Потому что есть сложность в том, что не все ученики понимают куда им следует пойти», - пояснил мастер производственного обучения Набережночелнинского политехнического колледжа Зульфат Сингатуллов. 

Напомним, что год назад с Эрфуртским образовательным центром заключил соглашение о сотрудничестве ПАО «КАМАЗ». Документ предполагает взаимодействие в части обучения производственного персонала челнинского автогиганта по наиболее востребованным и перспективным профессиям. Кроме того, стороны сотрудничают по вопросам оценки компетенций персонала, а также обучения преподавательского состава, включая методические дидактические разработки, в соответствии с немецкими стандартами и передовыми технологиями.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.