Президент Татарстана ознакомился с ходом ремонтных работ в зданиях КФУ

13.06.2019

Ряд объектов Казанского федерального университета посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президент РТ ознакомился с ходом ремонтных работ в зданиях вуза, а также планами по возведению новых сооружений. Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр здравоохранения РТ Марат Садыков, ректор КФУ Ильшат Гафуров, представители ряда министерств и ведомств республики.

Первым пунктом в программе стало посещение здания Медико-санитарной части КФУ на ул. Чехова, 1а. Здесь оказывается круглосуточная медицинская помощь по профилям сосудистая хирургия, кардиохирургия, кардиология, неврология, острые нарушения мозгового кровообращения, терапия. В год принимается до более 7,8 тыс. пациентов. Президенту РТ представили проект строительства нового лечебного корпуса, где планируется разместить научно-клинический центр и лабораторный блок. Рустам Минниханов обратил внимание, что архитектурный облик объекта должен быть выдержан в увязке с окружающими зданиями.

Затем Президент РТ посетил хирургический стационар Медико-санитарной части КФУ (ул. Ершова, 2). Рустам Минниханов осмотрел обновленный операционный блок и приемный покой. Также он ознакомился с ходом ремонтных работ в палатном фонде, пообщался с врачами и пациентами. Ему сообщили, что в 2018 году в хирургическом стационаре было проведено порядка 5,9 тыс. операций, из них более 75% - по экстренным показаниям. Что касается модернизации здания, то Ильшат Гафуров сообщил, что следующим этапом является ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории. Рустам Минниханов подчеркнул, что при ремонте фасада необходимо сохранить исторический облик сооружения.

Далее Рустам Минниханов осмотрел учебное здание КФУ на ул. Карла Маркса, где расположен Институт международных отношений. Здание было построено ещё в первой половины 19 века и с тех пор не раз перестраивалось. Самые масштабные изменения были произведены в 1934 году, когда было надстроено два этажа, вследствие чего утратился первоначальный облик. В 2018 году университет начал здесь ремонтные работы, в результате которых обнаружилось неудовлетворительное состояние строительных конструкций. Президент РТ предложил сохранить нынешнюю этажность здания, а при капитальном ремонте объекта вернуть ему единый архитектурный стиль.

После этого, Президент РТ посетил учебное здание университета на ул.Кремлевская, 25. В двухэтажном здании, построенном в середине 19 века, планируется разместить подготовительный факультет для иностранных учащихся. Здесь студенты, прибывшие из-за рубежа, будут изучать русский язык, а также предметы по их дальнейшему профилю. Сегодня здесь требуется провести ремонт помещений. Рустам Минниханов поручил завершить работы до начала учебного года.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.