Официальный Татарстан

Рустам Минниханов подписал ряд соглашений в первый день работы Петербургского международного экономического форума – 2019

06.06.2019

Ряд соглашений подписал сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в первый день работы Петербургского международного экономического форума – 2019.

Напомним, что форум проходит 6-8 июня 2019 года на площадке Конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Программа форума в 2019 году состоит из четырех тематических блоков: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек – прежде всего». Страной - гостем ПМЭФ-2019 является Китай.

Так, сегодня в рамках ПМЭФ-2019 подписано Соглашение о сотрудничестве Республики Татарстан с Группой компаний OZON (ООО «Интернет Решения»). Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор группы компаний «OZON» Александр Шульгин.

Соглашение предполагает реализацию мероприятий по развитию интернет-торговли в Республике Татарстан и соответствующей необходимой инфраструктуры в целях продвижения российских информационных технологий.

В рамках документа также предполагается строительство логистического центра на территории промышленной площадки «Зеленодольск», оснащение учреждений республики почтоматами (совмещающими в себе функции почтовых ящиков и автоматов доставки онлайн-заказов) и пунктами выдачи заказов.

Кроме того, сегодня также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», ПАО «СИБУР Холдинг» и Правительством Республики Татарстан.

Подписантами выступили генеральный директор Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Соглашение предполагает объединение усилий сторон для подготовки и проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Казани в 2019 году.

Напомним, что ПАО «СИБУР Холдинг» выступает платиновым спонсором мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс», который пройдет с 22 по 27 августа 2019 года в городе Казани. ПАО «СИБУР Холдинг» выступает также в качестве главного партнера компетенции «Лабораторный и химический анализ» в рамках чемпионата.

Сегодня в рамках ПМЭФ-2019 Рустам Минниханов также провел встречи с президентом Группы компаний «Роквул» Йенсом Биргерссоном, с представителями руководства ООО «Сен-Гобен Рус», с президентом компании «Магнит» Яном Дюннингом, представителями руководства Google.

Состоялась также встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с главой корпорации CNCEC Дай Хэгень. В частности, на встрече с китайскими коллегами Рустам Минниханов заявил, что Татарстан высоко оценивает потенциал развития сотрудничества с компаниями из Китайской Народной Республики. В ходе встречи было отмечено, что с компанией CNCEC Татарстан на долгосрочной основе работает уже с 2010 года (проект «Аммоний», сотрудничество на проекте ТАНЕКО).

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что сотрудничество с китайскими партнерами будет активно развиваться и далее. Стороны обсудили шаги по дальнейшему укреплению отношений.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.