Рустам Минниханов принял участие в заседании Государственного Совета Татарстана V созыва

05.06.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в 48-ом заседании Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Также в работе участвуют Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров и члены Правительства РТ. Заседание ведёт Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Всего в повестку дня сессии внесено 28 вопросов, в том числе 13 проектов республиканских законов, 3 законодательные инициативы Государственного Совета, 4 проекта федеральных законов и законодательная инициатива Государственного Совета Удмуртской Республики.

В рамках заседания депутатами была согласована кандидатура Романа Шайхутдинова на должность заместителя Премьер-министра РТ. Он будет курировать проект  «Иннополис». А Министерство информатизации и связи РТ возглавил  Айрат Хайруллин, до сегодняшнего дня занимавший пост главы Альметьевского района.

Первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин в своём выступлении напомнил, что Российская Федерация вошла в состав учредителей Университета Иннополис. «Это не только высокая оценка проделанной нами работы на федеральном уровне, но и ожидание высокой эффективности продвижения проекта. Все это требует со стороны республики особого внимания. Мы рассчитываем на повышение динамики развития Иннополиса, который должен стать ведущей площадкой ИТ-инфраструктуры», - отметил он.

Президент РТ Рустам Минниханов пожелал Роману Шайхутдинову и Айрату Хайруллину успехов на новых должностях. «Цифровая экономика является серьезным направлением нашей деятельности. Проект  “Иннополис” должен занять достойное место», - подчеркнул он.

Что касается назначения Айрата Хайруллина, Рустам Минниханов отметил, что он «проявил себя как хороший организатор, а также много занимался  вопросами электронного правительства».

Также в ходе заседания Рустам Минниханов опроверг информацию о строительстве дороги через казанский поселок Дербышки, отметив, что таких планов на сегодня нет.

Стоит отметить, что в этом году истекает срок полномочий Государственного Совета пятого созыва. Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва назначены на 8 сентября 2019 года. ​

Пресс-служба Президента РТ.