Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Культурный центр им. А.С.Пушкина после капремонта

05.06.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил в Казани обновлённый Культурный центр им. А.С.Пушкина. Его сопровождали  Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, министр культуры РТ Ирада Аюпова, заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и другие. 

Создание центра было инициировано Русским национально-культурным объединением РТ на встрече с Президентом Татарстана в 2016 году. Основная задача центра - сохранение и укрепление единства многонационального народа Татарстана, самобытности русского народа,  развитие русского языка, культуры речи, традиций русской национальной культуры и др.

Рустам Минниханов ознакомился с результатами капитального ремонта Культурного центра им. А.С.Пушкина. Строители выполнили работы по ремонту кровли, входных групп, фасада, сетей инженерно-технического обеспечения. Проведены внутренние отделочные работы и благоустройство прилегающей территории.

В ходе осмотра центра Президент РТ посетил буфет, где были продемонстрированы русские традиционные блюда, музейно-выставочный зал, кабинет отдела русской национальной культуры, концертный зал на 320 мест. 

В молодежной студии при участии Рустама Минниханова были подведены итоги акции «Тотальный диктант» в Татарстане. Организаторы сообщили, что в этом году текст написали свыше 6 тыс. человек из всех муниципалитетов республики. В номинации «Самое активное образовательное учреждение РТ» победил Казанский национальный исследовательский технологический университет. Лаишевский район занял первое место в номинации «Самый активный муниципальный район РТ». А в номинации «Самое активное молодежное движение РТ» побеждает организация «Российские студенческие отряды».

Рустам Минниханов поздравил победителей «Тотального диктанта» и пожелал, чтобы в следующем году к акции присоединилось еще больше татарстанцев. 

Затем Президент Татарстана провел встречу с творческой интеллигенцией и активом Русского национально-культурного объединения РТ. «Искренне рад нашей очередной встрече, которая проходит в этом прекрасном центре имени Александра Пушкина. Здесь очень активные люди, которые неравнодушны к вопросам сохранения русской национальной культуры и традиций», - сказал Рустам Минниханов.

Председатель правления Русского национально-культурного объединения РТ Василий Носов отметил, что встреча с руководством республики проходит уже в пятый раз. По его словам, в республике ведется большая работа по поддержке русских творческих коллективов. В частности, он поблагодарил Президента Татарстана за выделение денежных средств на приобретение концертных костюмов. 

«За последние годы мы активизировались, выполнили целый комплекс дел. Открыли памятник святым Петру и Февронии, установили памятные доски нашему благотворителю Якову Шамову и ученому Дмитрию Лихачеву. Культурный центр - это завершение нашей масштабной программы. Думаю, эта большая совместная работа пойдет на пользу, как Казани, так и всей республике»  – добавил он.

Далее участники встречи обсудили вопросы, связанные с деятельностью Русского национально-культурного объединения в городах и районах республики.

Напомним, что завтра, 6 июня, в республике запланирован ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню русского языка и 220-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.