Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Национальный музей Хельсинки

03.06.2019

Национальный музей посетил сегодня в Хельсинки Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов ознакомился с экспозицией музея, повествующей об истории и культуре страны. Вся коллекция музея распределена по тематическим блокам и экспонируется в разных залах. Самый большой отдел – исторический. Он всецело посвящен археологическим ценностям, найденным на территории Финляндии. Здесь собраны уникальные артефакты - пережитки различных эпох и культур: керамика, предметы быта, украшения, оружие и т. д.

Музей был основан в 1893 году как Государственный исторический музей путем объединения нескольких старых коллекций и передачи их на попечение государства. В период с 1997 по 2000 год музей подвергся реконструкции.

Рустаму Минниханову также сообщили, что в запасниках Национального музея хранится богатая коллекция нашего соотечественника -  купца В.И. Заусайлова (1845-1908), почетного гражданина города Казани.

Пояснения давали министр культуры Татарстана Ирада Аюпова и директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

В настоящее время Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» совместно с Национальным музеем Хельсинки ведет работу по изучению возможности для организации в выставочных залах Казанского Кремля экспозиции коллекции археологических древностей купца В.И. Заусайлова. Данная коллекция состоит из более чем 10 тыс. предметов. Около половины из них их относятся к каменному веку, примерно четверть - к бронзовому и железному векам, остальное - керамика, стекло и предметы разных эпох.

Это очень хорошая идея, поддержал Рустам Минниханов работу по организации такой совместной выставки, а также по дальнейшему изучению опыта Национального музея Хельсинки в части сохранности, оцифровки экспонатов.

Так, на первом этапе рассматривается возможность организации в Казани выставки экспонатов из предметов средних веков (в 2020 году). На втором этапе предлагается продолжить исследование коллекции учеными Академии наук РТ совместно со специалистами из Москвы и Финляндии. После более детального изучения коллекции предлагается организовать еще одну выставку в Казани, к открытию которой подготовить каталог коллекции по итогам исследований (каталог планируется издать на русском, татарском и финском языках).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.