Официальный Татарстан

Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин: Отопительный период в республике составил 235 дней

31.05.2019

В Республике Татарстан в 2018 году отопительный период начался 21 сентября и завершился 13 мая 2019 года. Продолжительность отопительного периода по республике составила 235 дней. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, посвященном итогам работы организаций топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период 2018/2019 года.

Провел заседание Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, работники Аппарата Президента РТ, Государственного Совета РТ, Кабинета Министров РТ, руководители министерств и ведомств, территориальных органов федеральных структур государственной власти, а также главы муниципальных образований республики, организаций жилищно-коммунального комплекса.

Ирек Файзуллин отметил, что пуск тепла в первую очередь начинался на объектах социальной сферы (детские сады, школы, больницы, поликлиники) и жилищного фонда. По состоянию на 5 октября 2018 года все объекты полностью отапливались.

К началу прошедшего отопительного сезона в республике была проведена большая работа по подготовке жилого фонда и объектов коммунальной сферы, что позволило обеспечить бесперебойное обеспечение энергоресурсами, заявил Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя РТ отметил, что управляющими организациями были получены паспорта готовности МКД на 99,1%.

Говоря о прохождении отопительного периода, Ирек Файзуллин сообщил, что отопительный период прошел без крупных аварий, однако имели место временные отключения, но всегда жители оставались с теплом.

Во время прохождения отопительного периода 2018/2019 годов зафиксировано 246 аварийный отключений на коммунальных сетях, что на 8 больше по сравнению с периодом 2017/2018 годов.

Количество аварий на сетях теплоснабжения в отопительный период 2018/2019 было на 5 меньше, чем в отопительный период 2017/2018, в то же время отмечается значительный рост количества аварий на сетях холодного водоснабжения – на 25 и сетях газоснабжения – на 19 случаев.

Одной из частых причин сбоев в работе систем теплоснабжения являлись отключения электроснабжения источников тепловой энергии.

Ирек Файзуллин сообщил, что в республике насчитывается 13 тыс. 697 газифицированных многоквартирных жилых домов, что составляет 80,3% от общего количества МКД, расположенных на территории Республики Татарстан.

В 2018 году в республике произошло 22 чрезвычайных происшествия в процессе использования газового оборудования жилых домов - 11 человек погибло, 41 человек пострадал. Так, в Заинске из-за взрыва газового оборудования 10 человек пострадало, впоследствии 1 человек умер. По данным МЧС, в 2019 году произошло 26 случаев отравления угарным газом, погибло 7 человек (в том числе 3 детей), пострадало 54 человека (в том числе 21 ребенок).

Анализ несчастных случаев отравления угарным газом в быту показал, что причинение вреда здоровью и гибель людей в многоквартирных домах происходят, в основном, в связи с переоборудованием собственниками жилых помещений путем замены деревянных окон на пластиковые без приточных клапанов и не постановке окон на режим «микропроветривания» при использовании газового оборудования, что в конечном итоге, приводит к нарушениям в работе системы вентиляции и дымоудаления по причине отсутствия нормативного притока воздуха.

Ирек Файзуллин также доложил о платежах населения за энергоресурсы. По его словам, высокий уровень собираемости свыше 98,6% дает нам возможность своевременно рассчитываться за энергоносители. Этот показатель достигается при постоянной работе с населением и под личным контролем глав муниципальных образований. 

С 2015 года просроченная задолженность организаций жилищно- коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы снижается, по состоянию на 1 мая 2019 года задолженность ниже уровня задолженности за аналогичные периоды 2013-2018 годов.

При этом просроченная задолженность сохраняется в 18 муниципальных районах.

Среди основных задач по подготовке к отопительному сезону 2019/2020 годов – обеспечение оформления паспортов готовности жилого фонда и объектов социально-культурной сферы до 15 сентября 2019 года, своевременная оплата за потребленные энергоресурсы и погашение кредиторской задолженности до начала отопительного периода 2019/2020 года, подготовка к отопительному сезону объектов жилищного фонда, социально-культурной сферы и коммунальной инфраструктуры.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе заседания поручил обратить особое внимание на подготовку к новому отопительному сезону. По его словам, самое пристальное внимание необходимо уделить вопросам обеспечения безопасности, в том числе и подготовке к отопительному сезону промышленных объектов. «Состояние энергетического хозяйства, жилищный фонд, системы газоснабжения – работа всех этих служб должна соответствовать нормам, - заявил Рустам Минниханов. – Посмотрите, сколько у нас случаев отравления угарным газом! Мы должны дать серьезную оценку – обозначить, где у нас есть слабые места».

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике идет подготовка к заседанию Совета Безопасности РТ, где все эти вопросы также будут рассмотрены. По словам Президента Татарстана, необходимо комплексно рассматривать вопросы подготовки всех систем тепло-, энерго-, газоснабжения к новому отопительному сезону.

Подводя итоги сегодняшнего заседания, Рустам Минниханов сообщил, что все высказанные предложения надо проработать. По его словам, главная задача – иметь к 15 сентября паспорта готовности для всех объектов. Мы должны внимательно рассмотреть все имеющиеся программы подготовки к отопительному сезону, заявил также Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.