Алексей Песошин провёл очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт»

30.05.2019

Сегодня в Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

На повестку дня был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе итоги деятельности АО «Татэнергосбыт» за 1 квартал 2019 года, в частности исполнение бюджета доходов и расходов, выполнение финансово-хозяйственных показателей и показателей гарантирующего поставщика, состояние кредиторской и дебиторской задолженностей, а также перспективы развития ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт», программа дополнений капитальных вложений на текущий год, а также о развитии интеллектуального учета электрической энергии.

С докладом по первому вопросу выступила заместитель директора по экономике и финансам Ильсияр Гимазетдинова. Она сообщила, что доля реализации электроэнергии АО «Татэнергосбыт» составляет 66% в общем потреблении по Республике Татарстан. Доля нашего региона в общем потреблении электроэнергии России составляет 2,8%.

За период с января по март 2019 года в Республике Татарстан наблюдается продолжение тенденции роста потребления электрической энергии, в то время как в целом по России относительно аналогичного периода прошлого года данные показатели снизились почти на 1%. Потребление электроэнергии по нашему региону за 1 квартал 2019 года увеличилось на 1,4%.

Выручка компании за 1 квартал 2019 года составила 18 млрд 650 млн. руб., что на 11 % выше прошлого года.

На этом фоне наблюдается незначительное увеличение дебиторской задолженности клиентов перед АО «Татэнергосбыт». По состоянию на конец квартала общая сумма просроченного долга составила 367 млн. руб., за отчетный период прирост составил 13,6 млн. руб. Наибольшая доля просроченной задолженности приходится на Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и на другие организации ЖКХ (водоканалы, ПТС и т.д.) – 153 млн. руб. (42%).

Ильсияр Гимазетдинова также рассказала об исследованиях по определениюкачества обслуживания клиентов, на основе результатов которых разрабатываются программы мероприятий по повышению уровня сервиса потребителей. На протяжении нескольких лет качество обслуживания сохраняется на стабильно высоком уровне, 93% опрошенных клиентов удовлетворены работой с компанией.

О перспективах развития ООО «ЕРЦ – «Татэнергосбыт» доложила заместитель директора по развитию Гульнара Саярова.

Директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов рассказал в своем докладе о необходимости внесения дополнений и изменений в программу капитальных вложений.

Предлагается приобретение помещения для размещения объединенного Контакт-Центра и Центрального офиса обслуживания юридических лиц в г. Казань. Также, чтобы расширить зону для обслуживания клиентов путем реконструкции здания Менделеевского офиса.

В целях автоматизации обслуживания посетителей предлагается внедрение аппаратно-программного комплекса электронной очереди в Елабужском филиале. На сегодняшний день посещаемость составляет 900 человек в день.

Марат Валиев рассказал о планируемой к созданию системе интеллектуального учета АО «Татэнергосбыт».

Согласно №522-ФЗ от 27.12.2018г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации» все потребители, начиная с 01.07.2020г. будут оснащаться интеллектуальными приборами учета, позволяющими в автоматическом режиме осуществлять съем показаний и параметров качества электроэнергии, своевременное реагирование на нарушение электроснабжения, контроль объема электропотребления и многие другие функции. Обязанность по оснащению интеллектуальными приборами учета в многоквартирных жилых домах закреплена за гарантирующим поставщиком (АО «Татэнергосбыт»), в индивидуальных жилых домах и у юридических лиц за сетевыми организациями, которые должны организовать интеллектуальные системы учета. Между данными системами законодательно предусмотрен информационный обмен данными коммерческого учета. Кроме того, должен быть предоставлен доступ к данным приборов учета потребителям электрической энергии. Потребители и другие пользователи системы смогут получать необходимую информацию через личный кабинет АО «Татэнергосбыт».

В завершении встречи Алексей Песошин отметил положительные показатели работы Общества за отчетный период и поблагодарил руководство и коллектив компании за хорошую работу.

Пресс-служба АО «Татэнергосбыт».