Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Татарстан уделяет большое внимание поддержке талантливой молодёжи

28.05.2019

Дальнейшее развитие республики, обеспечение её конкурентоспособности невозможно без раскрытия талантов и способностей нашей молодежи. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по реализации Концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан «Перспектива». 

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков, президент Ассоциации участников технологических кружков Национальной технологической инициативы Алексей Федосеев и другие. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи является одним из стратегических направлений развития нашей страны. Он напомнил, что в послании 2019 года Президент России Владимир Путин отметил о необходимости специалистов, способных работать на передовых производствах, создавать и использовать прорывные технические решения. «Говоря об успешной работе сочинского центра „Сириус“, Глава Государства подчеркнул, что талант, энергия, креативные способности молодёжи – в числе самых сильных конкурентных преимуществ в России», - сказал Президент РТ. 

Подходы, механизмы и принципы, сформулированные в республиканской Концепции «Перспектива», реализуются в рамках государственных программ, прежде всего, в рамках программы «Стратегическое управление талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы», сообщил Рустам Минниханов. Уполномоченным органом по её реализации Правительством РТ определена АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». 

«Опыт нашей деятельности был позитивно отмечен в марте текущего года на заседании Совета ПФО, где рассматривался вопрос работы с одаренной молодежью. Как показывает практика, многие субъекты имеют отдельные наработки», - подчеркнул Президент РТ. 

Особый интерес для Татарстана представляет деятельность образовательного фонда «Талант и успех» и центра «Сириус», сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что в стране создаются региональные центры по модели «Сириуса». Сегодня Рустам Минниханов и Елена Шмелева подписали соглашение о создании такого центра в Республике Татарстан. Документ предполагает формирование республиканского центра на базе Университета Талантов. Межведомственный координационный совет возьмет на себя полномочия попечительского совета центра. В качестве опорной площадки планируется использовать образовательный комплекс «Дуслык». «Мы договорились подготовить дорожную карту, в которой детально пропишем шаги по формированию центра», - добавил Рустам Минниханов. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.