Официальный Татарстан

На Совете директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» подвели предварительные итоги Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2015-2019 годы

23.05.2019

Предварительные итоги реализации Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на 2015-2019 годы подвели сегодня на очередном заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ.

Как сообщил в докладе генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, производство в нефтегазохимическом комплексе Татарстана за 4 года выросло на 8%. Ожидаемый темп роста превышен лишь в нефтедобыче. Отмечен рост выпуска дизельного топлива, автомобильного и прямогонного бензинов, поликарбонатов, азотных удобрений, синтетических каучуков и шин, моющих средств.

В сегменте пластмасс увеличился выпуск неармированных плёнок, полиэтиленовых сумок, решетчатой тары. Производство труб при этом сократилось.

Для многих компаний ограничениями стали недостаток финансовых средств, высокая кредитная и налоговая нагрузка, сложная ситуация в банковском секторе. Некоторые компании отказались или приостановили реализацию проектов.

За четыре года среднемесячная заработная плата в нефтегазохимическом комплексе выросла на 32%. Однако в секторе производства пластмассовых изделий рост составил 3%. Наблюдается существенный разрыв между оплатой труда на крупных и малых производствах. Средний уровень зарплаты в секторе едва превышает 31 тыс. рублей, заявил Яруллин. При этом на большинстве базовых предприятий отмечается рост производительности за счёт оптимизации численности персонала.

За период действия четвертой Программы запущен комплекс «Аммоний», завершена модернизация комплекса альфа-олефинов на «Нижнекамскнефтехиме» (группа ТАИФ), началось производство автобензинов на НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске - ТАНЕКО. Открыты новые производства, в том числе углеродных волокон, антикоррозионных покрытий, кручёных стеклонитей, полимерных труб, упаковки и тары.

Рафинат Яруллин назвал также ряд перспективных проектов, сопровождением которых занимается «Татнефтехиминвест-холдинг».

Так, продолжается работа с компаниями «Оренбургские минералы» и «Интер» по продвижению технологии производства хризотилового волокна.

Для развития биотехнологий в Татарстане ведётся поиск направлений применения сверхкритической экстракции растительного сырья. Сформирована рабочая группа по переработке зерна. Проводится подбор исполнителя для разработки технико-экономического обоснования проекта. С представителями «Сбербанка» прорабатывается вопрос строительства комплекса глубокой переработки зерна мощностью 500 тыс. тонн.

В рамках строительства второй части завода «ЭкоБиоПрепарат» проведены переговоры с немецкой компанией «Глатт».

В рамках внедрения энергосберегающих решений на «Нижнекамском механическом заводе» и «Нижнекамской ТЭЦ» испытаны многофункциональные смазочные композиции марки «Мегос». На объектах «Татнефти» внедрены статические генераторы реактивной мощности, на «Татэнерго» – энергосберегающие устройства.

В сотрудничестве с Министерством информатизации и связи РТ ведётся поиск решений для цифровизации производств. На предприятиях «Татнефти» внедрены разработки компании «Цифра» (Группа компаний «Ренова»).

Реализуется пилотный проект комплексных многоуровневых систем кибербезопасности «Шнайдер Электрик» на объектах Иннополиса. В стадии переговоров – разработка локальной концепции «цифровых двойников» с привлечением компаний Университета «Иннополис».


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства Девон