Официальный Татарстан

Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в молодежном форуме «Наш Татарстан. Территория возможностей»

20.05.2019

В церемонии награждения победителей Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей» принял сегодня участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Форум проходит на площадке Технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка в Казани.

Напомним, что в 2019 году для участия в форуме подано 963 заявок по 9 тематическим площадкам: «Территория архитектуры»; «Территория гражданского общества»; «Территория добра»; «Территория инноваций»; «Территория малой родины»; «Территория культуры и искусства»; «Территория предпринимательства»; «Территория спорта»; «Территория элементов ситуационных центров».

Приветствуя финалистов форума «Наш Татарстан. Территория возможностей», Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что в регионе принята и реализуется Стратегия управления талантами на 2015 – 2020 годы, которая направлена на сохранение, формирование и накопление человеческого капитала.

По его словам, Татарстан сегодня находится на лидирующих позициях среди регионов России по направлениям государственной молодежной политики.

В республике создана эффективная инфраструктура по продвижению инновационных и перспективных проектов. Кроме того, Татарстану и Казани выпала большая честь на право проведения в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс». Сегодня в Казани проходит финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

По мнению Алексея Песошина, республиканский молодежный форум располагает богатым инструментарием для повышения компетентности молодежи в проектной деятельности и её включения в процесс инновационного развития республики. Форум «Наш Татарстан. Территория возможностей» стал популярным в молодежной среде – для участия в конкурсе было подано 963 проекта.

Уверен, что результаты форума будут способствовать дальнейшему развитию республики и активному участию молодежи в социально-экономической, политической, общественной и научной жизни Татарстана, сказал Алексей Песошин.

Далее состоялась церемония награждения лучших проектов Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей» - дипломами победителей были отмечены 9 проектов.

Для справки:

Республиканский молодежный форум «Наш Татарстан. Территория возможностей» с 2010 года проводится в Республике Татарстан Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональным молодежным общественным движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан и Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

Основная идея форума – создание и реализация социального лифта, благодаря которому любой молодой человек или команда могут представить и защитить свой проект, найти единомышленников для его реализации, получить общественную и государственную поддержку.

 В форуме могут принимать участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет (молодые ученые – в возрасте до 35 лет), авторы и участники молодежных проектов и инициатив либо группа авторов, среди которых есть один или несколько представителей молодежи Республики Татарстан в возрасте от 14 до 30 лет (молодые ученые – в возрасте до 35 лет).

За 9 лет на форум было представлено более 8 143 проектов, на финальных выставках были представлены проекты 291 финалистов.

 В 2019 году для участия в форуме подано 963 заявок (в 2018 году – 1 016 заявок, в 2017 году – 1 325 заявок, в 2016 году – 1 297 заявок, в 2015 году – 1 297 заявок).


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.