Официальный Татарстан

Наибольшее количество безработных выпускников в Татарстане окончили Институт экономики, управления и права (ИЭУП)

24.07.2012

Наибольшее количество выпускников вузов РТ этого года из числа безработных (37 человек) окончили Институт экономики, управления и права. Об этом сообщила сегодня заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова на брифинге в Доме Правительства РТ.
В ходе общения с журналистами она представила информацию по выпускникам, признанным безработными, состоящими сейчас на учете в органах службы занятости населения РТ. Так, на текущий момент количество безработных граждан из числа выпускников составляет 252 человека. Из них выпускников вузов – 137, учреждений СПО – 77 и НПО – 38 человек соответственно. В целом же, по словам Клары Тазетдиновой, в структуре безработных 70 процентов получили высшее и среднее профобразование, 30 процентов – рабочие профессии.
По словам Клары Тазетдиновой, наибольшее количество выпускников из числа безработных (37) окончили Институт экономики, управления и права. Численность безработных, окончивших Казанский федеральный университет (КГУ), составляет 18, Камскую государственную инженерно-экономическую академию - 17, КНИТУ им.Туполева (КАИ) – 8 человек.
Картина же по НПО и СПО складывается следующим образом: из числа выпускников Нижнекамского технологического колледжа 8 человек состоят на учете в качестве безработных. Камский государственный автомеханический техникум выпустил 4 безработных, Набережночелнинский экономико-строительный колледж - также 4.
Как отметила заместитель министра, наибольшее количество безработных выпускников получили профессию «экономист» - 25 человек, «юрист» - 23, «менеджер» -23 , «инженер» – 23. По выпускникам учреждений СПО картина схожа: «техник» - 26 и «бухгалтер» - 25, «экономист» - 5 человек соответственно. Среди получивших начальное профобразование безработными числятся 7 поваров, 6 электромонтеров, 3 лаборанта и 3 штукатура.
Клара Тазетдинова отметила, что около 70 процентов выпускников гуманитарных специальностей вузов и 30 процентов технарей трудоустраиваются не по полученной профессии.
ИА «Татар-Информ».