Официальный Татарстан

Президент Татарстана вручил Государственные премии имени Габдуллы Тукая

26.04.2019

Сегодня в выставочном комплексе «Казань Экспо» Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Государственные премии имени Габдуллы Тукая лауреатам 2019 года. Заслуженные награды получили три автора и один творческий коллектив. В торжественной церемонии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Перед этим Рустам Минниханов торжественном открыл новый концертный зал имени Ильгама Шакирова.

«Поздравляю вас с Днем родного языка и днем рождения Габдуллы Тукая. В нашей республике еще не было такого зала, и вот мы его сделали. Оцените сами, насколько он удобен. Нашему аэропорту присуждено имя Габдуллы Тукая, а новому концертному залу мы дали имя Ильгама Шакирова», — сказал Рустам Минниханов.

«Сегодня мы вручаем самые крупные государственные премии Татарстана. Я от души поздравляю лауреатов, надеюсь, что в дальнейшем тоже будут создаваться такие крупные произведения», — сказал Президент РТ.

В этом году кандидатами на получение премии были выдвинуты тринадцать авторов и три творческих коллектива. Одним из лауреатов стал Надир Альмеев за серию графических работ, цикл «Колокола Хиросимы», иллюстрации к сборнику татарских поэтов Дердменда, Габдуллы Тукая, Сибгата Хакима, Кутуя и других, а также за серию пейзажей «Татарстан, Алтай».

За вклад в татарское фольклорное наследие, цикл литературно-музыкальных вечеров «Олы юл», сборники «Онытырга момкин тугел» и «Яшэу барыбер кызык», «Олы юл», «Борчылма» также отмечен Айдар Файзрахманов.

Обладателями премии стала и группа артистов театра Камала — Люция Бикчантаева (Хамитова), Радик Бариев, Искандер Хайруллин. Артисты отмечены за вклад в развитие театрального искусства и создание сценических образов в спектаклях «Гульджамал», «Жирэн чичэн белэн Карачэч сылу», «Кара чикмэн», «Три сестры», «Дон Жуан».

Талгат Галиуллин получил премию за роман-эссе «Созвездие Мухаммада Магдеева», книгу «Китек козге» и литературно-критическое издание «Мы — потомки страны Тартария».


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».