Рустам Минниханов встретился с молодыми дипломатами стран ОИС

24.04.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с участниками Конференции молодых дипломатов стран Организации Исламского сотрудничества. Конференция проходит в рамках XI Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2019».

Рустам Минниханов подчеркнул, что сотрудничество с мусульманскими странами - один из важнейших приоритетов внешней политики России, которая является наблюдателем в Организации исламского сотрудничества.

Президент РТ отметил, что сегодня в России проживает до 25 млн мусульман. «Важное место занимают вопросы образования. Нам необходимо организовать подготовку профессиональных имамов, проповедующих традиционный ислам. В России в мире и согласии проживают представители разных национальностей и конфессий. И это очень хороший опыт», - сказал он.

«В рамках KazanSummit создана эффективная площадка для общения с молодыми дипломатами стран ОИС. Все вы являетесь перспективными дипломатическими кадрами. От вашей позиции и подходов в будущем будет многое зависеть. Сегодня вы привносите много полезного в развитие сотрудничества между Россией и странами ОИС», - отметил Президент РТ.

Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков сообщил, что Конференция молодых дипломатов стран ОИС проходит в 4-й раз. В этом году в мероприятии принимают участие 35 участников из 21 страны. «Татарстан предоставляет нам уникальную площадку для общения, налаживания неформальных связей. Здесь присутствуют дипломаты, которые уже неоднократно посещали Татарстан, знают как здесь налажена работа. Они уже имеют конкретные предложения по развитию торгово-экономического взаимодействия», - отметил он.

Также Константин Колпаков предложил в следующем году создать полноформатный дипломатический клуб «Друзья Татарстана», направленный на укрепление торгово-экономических, культурных и гуманитарных отношений.

Рустам Минниханов в свою очередь поддержал данную инициативу.

Для справки:

Совет молодых дипломатов (Совет) – молодежная общественная организация Министерства иностранных дел РФ. Совет создан в 2001 году по взаимной инициативе руководства и активной молодежи МИД России. В 2016 году Совету исполнилось 15 лет.

Основными задачами Совета являются повышение профессиональной квалификации молодых сотрудников, поддержание традиций дипломатической службы и корпоративного духа, содействие созданию необходимых социально-бытовых условий работы молодых сотрудников и повышение мотивации молодежи, налаживание обратной связи с руководством МИД РФ, развитие творческого и научного потенциала в целях эффективной самореализации молодежи, сотрудничество с общественными организациями МИД России.

Отдельными направлениями деятельности Совета являются межведомственное сотрудничество, патриотическое воспитание, благотворительность, спорт, наука, культура, улучшение социально-бытовых условий жизни молодых дипломатов.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.