Официальный Татарстан

Первый вице-премьер Татарстана Рустам Нигматуллин принял участие в открытии установки экстракции бензола на заводе «Этилен» ПАО «Нижнекамскнефтехим»

12.04.2019

Сегодня утром в Нижнекамске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию установки экстракции бензола на заводе «Этилен» ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

Строительство установки экстракции бензола было завершено в конце 2018 года, а уже в марте она выведена на проектную мощность. Новый производственный объект позволит оптимизировать процесс переработки бензолсодержащей фракции внутри производства и разгрузить существующие энергоемкие узлы.

С помощью установки планируется увеличить объемы производства бензола до 265 тысяч тонн в год, что даст возможность полностью отказаться от его приобретения на стороне.  

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» бензол используют в производстве этилбензола, стирола, который применяют при получении каучуков и полистирола. Из полистирола выпускают одноразовую посуду, игрушки, он также находит применение в шинной промышленности, строительной индустрии, медицине и других областях.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин поздравил заводчан с запуском новой установки и отметил, что это лишь один из этапов, который последовательно реализует Группа компаний «ТАИФ» в модернизации и строительстве производства. По словам Рустама Нигматуллина, дальнейшая модернизация позволит предприятию быть менее зависимым от условий внешних рынков, а также экономически устойчивым.

Глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин поблагодарил заводчан за вклад в развитие не только ПАО «Нижнекамскнефтехим» — градообразующего предприятия, но и всего нижнекамского региона. «Сегодняшнее событие — очередной этап стратегии развития «Нижнекамскнефтехима», подтверждение той поступательной динамичной работы, которую ведет «Нижнекамскнефтехим» во главе с акционерами и высококвалифицированными специалистами. Поздравляю вас с этим событием», — сказал Айдар Метшин.

Председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим», заместитель генерального директора «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов, в свою очередь, отметил, что открытие новой установки - яркий пример того, как умеет работать «Нижнекамскнефтехим», важный шаг в стратегической программе развития Группы компаний «ТАИФ».

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Нижнекамск почетные гости побывали с ознакомительным визитом на заводе «Этилен» ПАО «Нижнекамскнефтехим», где были реализованы два важных инвестпроекта. Это - две новые печи пиролиза и установка экстракции бензола. 

Гости побывали на площадке, где установлены две новые печи пиролиза типа SRT-VI. Их строительство было проведено в рамках программы модернизации и наращивания мощности производств. Реализация данного проекта позволила увеличить надежность в работе печного блока, а также сократить количество выбросов дымовых газов в атмосферу. Всего на заводе этилена установлено 18 печей пиролиза: 11 - в работе, остальные – в резерве. Две новые печи типа SRT-VI заменяют 4 старые, поскольку обладают более высокой мощностью и селективностью. Это позволило достигнуть мощности производства этилена до 611 тысяч тонн в год.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы СМИ, ПАО ««Нижнекамскнефтехим»