Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Алтайский край имеет огромный потенциал для развития

11.04.2019

С губернатором Алтайского края Виктором Томенко встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле. 

Перед началом встречи был подписан План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между Правительством Алтайского края и ПАО «Татнефть». Подписи поставили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов. 

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что неоднократно посещал Алтайский край. Так, летом прошлого года Президент РТ принял участие в региональном Сабантуе, который прошёл на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь». Он также поблагодарил руководство края за поддержку татарских общественных организаций. 

«Алтайский край имеет огромный потенциал для развития. Есть мощный агропромышленный комплекс, реализуется много уникальных проектов. Наши регионы дополняют друг друга. Татарстан поставляет грузовые и легковые автомобили, автобусы, дорожную технику, каучуки, полиэтилен, шины, товары народного потребления. Алтайский край славится сельскохозяйственной продукцией: мука, гречневая крупа, сыр, разные лечебные средства. Также мы покупаем шины и трансформаторы. Есть уникальные предприятия - поставщики „КАМАЗа“», - отметил Президент РТ. 

Товарооборот между регионами на сегодня достигает 2,5 млрд рублей. По мнению Рустама Минниханова, есть все возможности для наращивания данного показателя. «Республика Татарстан и Алтайский край - два крупных региона, которые могут дополнять друг друга собственной продукцией. Необходимо расширять рынки для товаропроизводителей. Мы разработаем программу на 2020-2022 годы, в которой будут обозначены мероприятия по увеличению взаимного товарооборота», - подчеркнул он. 

Также Рустам Минниханов обозначил такие перспективные сферы сотрудничества, как ИТ-технологии, цифровизация экономики, развитие инновационной инфраструктуры, обмен опытом в области энергоресурсосбережения, внедрение системы электронных закупок, реализация концепции «умного» и безопасного города, развитие общественных пространств, взаимодействие в части спорта и культурно-гуманитарной сфере. 

Развитие всестороннего сотрудничества с Республикой Татарстан является приоритетным направлением для Правительства Алтайского края, сказал Виктор Томенко. «Мы целенаправленно работаем в данном направлении и очень дорожим уровнем наших отношений. Сегодня у Татарстана есть серьёзный опыт работы по целому ряду направлений. Многие из данных наработок могут быть применены и в Алтайской крае», - сказал губернатор. 

Что касается подписанного документа с компанией «Татнефть», то, по словам Виктора Томенко, он касается практических взаимоотношений, связанных с обеспечением производственной деятельности предприятий в структуре «Татнефти». «На территории Алтайского края производится различное специализированное оборудование для нефтехимии, нефтепереработки и энергетики. Помимо этого, мы приглашаем работников „Татнефти“ на наши курорты», - добавил губернатор Алтайского края.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.