Дмитрий Козак и Рустам Минниханов посетили комплекс «ТАНЕКО»

10.04.2019

Комплекс «ТАНЕКО» компании «Татнефть» посетили сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Их сопровождали помощник Президента РТ Ринат Сабиров, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор АО «ТАНЕКО» Леонид Алехин, директор ООО «Нижнекамская ТЭЦ» Алексей Юмангулов.

Дмитрий Козак и Рустам Минниханов побывали на производственной площадке «ТАНЕКО», где осмотрели ряд ключевых объектов комплекса НП и НХЗ, в том числе установку гидрокрекинга и производства базовых масел, установки каталитического риформинга, гидроочистки керосина, гидроочистки дизельного топлива, замедленного коксования, а также строящийся ЭЛОУ-АВТ-6.

Затем гости посетили современный автоматизированный центр управления технологическими производственными процессами комплекса - центральную операторную, где Наиль Маганов представил Дмитрию Козаку успешные инвестиционные проекты компании в нефтедобыче, нефтепереработке, нефтехимии. Вице-премьеру РФ сообщили, что «Татнефть» как нефтедобывающая компания имеет большой опыт в проектировании, геологическом моделировании, строительстве скважин, экологическом контроле при разработке битумных месторождений. Среди эффективных методов увеличения объема добычи нефти в компании «Татнефть» реализуется проект уплотнения сетки скважин малого диаметра, который предусматривает использование только отечественных буровых станков, флотов для гидроразрыва пласта, обустройство скважин наземными цепными приводами собственного производства.

Представляя участниками мероприятия перспективы комплекса «ТАНЕКО», Наиль Маганов особо отметил, что «ТАНЕКО» является нефтеперерабатывающим заводом нового технологического уровня с максимально глубокой переработкой. Проектные решения и природоохранные технологии, реализованные «Татнефтью» на «ТАНЕКО», позволили минимизировать влияние нового производства на окружающую среду.

Сегодня комплекс работает на отечественном сырье и оборудовании, на отечественных экологически безопасных технологиях, обеспечивая тем самым синергетический мультипликативный эффект в смежных отраслях промышленности страны. За время реализации проекта «Татнефть» накопила опыт, сформировала инжиниринговые компетенции и готова строить подобные НПЗ «под ключ» в любой точке мира.

В рамках Стратегии «Татнефти»-2030 в 2019 году будет введена в эксплуатацию вторая установка по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-6, что позволит увеличить мощности по переработке нефти более чем до 15 млн тонн в год. Новым словом в нефтепереработке станет опытно-промышленная установка гидроконверсии гудрона мощностью 50 тысяч тонн в год, запуск которой запланирован на 2020 год. Работы ведутся по лицензированной российской технологии Института нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева. В 2015 году данному проекту присвоен статус Национального проекта.

В рамках концепции формирования замкнутого цикла нефтепереработки и генерации электроэнергии и тепла компания «Татнефть» развивает собственную энергетику. Сегодня ООО «Нижнекамская ТЭЦ» является поставщиком  электрической и тепловой энергии для комплекса НП и НХЗ. На станции ведется постоянная работа по модернизации действующего оборудования с внедрением новых технологий.

По итогам визита Дмитрий Козак высоко оценил деятельность компании «Татнефть», направленную на развитие нефтепереработки и энергетики, внедрение передовых технологий и модернизацию действующих мощностей.

Пресс-служба Президента РТ. При содействии пресс-службы ПАО «Татнефть».