Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с руководством Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию

03.04.2019

С руководством Совета Дании по сельскому хозяйству и продовольствию встретился сегодня в Копенгагене Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Копенгаген.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Татарстаном и Советом Дании по сельскому хозяйству и продовольствию. 

«Ваша организация является неправительственной и играет значимую роль в формировании и реализации аграрной политики Дании», - подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к представителям Совета Дании по сельскому хозяйству.

В ходе встречи также состоялось обсуждение запланированного визита в Татарстан представителей Совета Дании по сельскому хозяйству. Ожидается, что визит состоится в июне текущего года – коллеги из Дании выразили намерение более тесно изучить возможности Татарстана для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей организацией, - сказал Рустам Минниханов. - Будем рады видеть вашу делегацию в Республике Татарстан». 

Рустам Минниханов также напомнил, что Татарстан как регион России является одним из лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата, занимает 1 место в России по производству молока и может предоставить стабильную высококачественную сырьевую базу.

Кроме того, по словам Рустама Минниханова, региональные агрохолдинги имеют большой опыт в реализации крупномасштабных инвестиционных проектов.

Директор по ветеринарии Совета Дании по сельскому хозяйству Йенс Эббесен рассказал о том, что у организации сложились хорошие деловые отношения с Россией. Он вкратце сообщил о деятельности Совета в части таких отраслей, как животноводство, растениеводство, переработка мяса, производство пищевых добавок и др. По его словам, наиболее успешно развивается сотрудничество в области ветеринарии, племенного животноводства, использования ноу-хау.

Директор по ветеринарии Совета Дании по сельскому хозяйству сообщил, что порядка 95% произведенного мяса идет на экспорт.

Рустам Минниханов в свою очередь заявил, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Советом Дании по сельскому хозяйству. Ваш опыт, ваши технологии очень важны для нас, сказал он, необходимо обмениваться опытом. Рустам Минниханов также отметил, что интересен опыт датских коллег в создании репродуктивных животноводческих комплексов.

Рустам Минниханов поручил соответствующим ведомствам проработать предстоящий визит в Татарстан делегации Совета Дании по сельскому хозяйству

Для справки:

Совет Дании по сельскому хозяйству и продовольствию – неправительственная организация, играет важную роль в системе управления АПК, формировании и реализации аграрной политики.

Организация включает в себя более 160 агропромышленных компаний и около 300 фермерских кооперативов.

Члены организации ежегодно экспортируют сельскохозяйственную продукцию на сумму около 20 млрд. евро.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.