Официальный Татарстан

Минтимер Шаймиев: «Создание полилингвальных образовательных комплексов - беспроигрышный проект»

01.04.2019

Сегодня в Доме Правительства, после проведенного Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановом совещания по вопросам создания в республике новых полилингвальных образовательных комплексов, состоялся брифинг, посвященный этой теме.

В нем приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165» Ново-Савиновского района г. Казани Айдар Шамсутдинов.

В своем вступительном слове Минтимер Шаймиев отметил: «Времена меняются, как и наша жизнь. Система образования тоже нуждается в изменениях. В этой области много проблем, работа не является простой. Ее нельзя сделать одним махом, требуется огромное терпение и знания, чтобы сохранить татарский язык, дать хорошее образование на русском и открыть возможности для иностранных языков. Сегодня мир открыт, и мы должны подготовить наших детей к современным требованиям, они должны быть конкурентоспособными, сохраняя родной язык, владея в совершенстве государственным языком РФ – русским языком, должны владеть как минимум еще одним языком, в данном случае, мы предлагаем английский язык в школах. Создание полилингвальных образовательных комплексов – это беспроигрышный проект».

«Безусловно, работа будет вестись в соответствии с федеральными стандартами образования. Нам надо продумать обустройство наших детей после окончания среднего и профессионального образования, обеспечить их нормально оплачиваемыми рабочими местами у себя в Татарстане», - добавил он.

Минтимер Шаймиев сообщил, что реализация проекта начнется с шести образовательных комплексов: два комплекса в Казани, остальные – в Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске и Елабуге, так как сгусток образовательных проблем в основном возникает в городах. В состав комплексов, кроме школ, войдут базовые детские сады, а также центры дополнительного образования. Первый комплекс в Казани базируется на средней общеобразовательной школе № 165, в здании которого будет произведен ремонт и появится пристрой. В этот комплекс войдет и новая школа, строительство которой началось на улице Бондаренко. Руководство школы уже определило пять базовых детских садов.

Государственный Советник РТ обратил внимание на ключевую проблему - подготовку кадров как для полилингвальных школ, так и для системы образования в целом. Он отметил, что Казанский федеральный университет обладает достаточными ресурсами для подготовки учителей, способных работать в полилингвальной образовательной среде.

Участники брифинга ответили на вопросы журналистов республиканских и федеральных СМИ.


Пресс-служба Президента РТ