Официальный Татарстан

В Татарстане с 1 апреля стартует санитарно-экологический двухмесячник

26.03.2019

В Татарстане с 1 апреля стартует санитарно-экологический двухмесячник. В этот период природоохранные ведомства республики переходят на усиленный режим работы. Об этом сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков на брифинге в Доме Правительства РТ.

Своими главными целями двухмесячник ставит – формирование активной гражданской позиции и экологической культуры у населения, повышение уровня знаний о состоянии окружающей среды. Акция проводится в два этапа: районный (С 1 апреля по 13 мая 2019 года) и республиканский (с 14 мая по 31 мая 2019 года).

В рамках мероприятия всем гражданам и организациям предлагается реализовать свои экологические природоохранные инициативы и принять участие в конкурсе «ЭКОвесна-2019». Будут определены предприятие, школа и дошкольное учреждение, которые лучше всех справятся с задачей двухмесячника.

Новшеством этого года станет проведение первого этапа совместной с ООО «Дюрасел Раша» акции среди 300 общеобразовательных организаций по сбору батареек. «Дюрасел Раша» предоставляет порядка 3 тысяч емкостей различного объема. Победителей определят по номинациям «Лучший школьник» и «Лучшая школа».

Также была озвучена информация по государственному экологическому надзору за первый квартал 2019 года. Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ - главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров сообщил, что с начала года было взыскано административных штрафов на сумму 11,5 млн рублей. Судами республики приостановлена деятельность 4 объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, нарушавших природоохранное законодательство. В ходе совместной работы с правоохранительными органами в 2019 году возбуждено 9 уголовных дел по факту причинения вреда окружающей среде.

«За впервые совершенные административные правонарушения в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства административное наказание в виде штрафа заменяются на предупреждения, выдаются предостережения. В 2019 г. всего вынесено 198 предупреждений, выдано 558 предостережений», - сообщил Фаяз Шакиров.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.